Краснодар, 3 октября - ЮГ Times. Принцесса Таиланда Маха Сириндхорн посетила сочинский образовательный центр «Сириус» и встретилась с руководителем Фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой, сообщает пресс-служба администрации курорта.
Принцессу королевства заинтересовало то, как происходит работа с одаренными детьми и как центр совмещает работу по разным направлениям — наука, спорт, искусства. Во время встречи Маха Сириндхорн поинтересовалась, что происходит с ребятам, когда они покидают стены «Сириуса», ведь за короткий срок в 24 часа — продолжительность одной образовательной программы — «невозможно вырастить и огранить талант».
На вопрос принцессы ответила Елена Шмелева:
— У нас есть несколько способов поддержки самых одаренных выпускников «Сириуса»: примерно 20% школьников по каждому направлению приезжают в Центр два и более раза. Также они получают предложения от ведущих вузов своих регионов продолжить обучение на бесплатных каникулярных программах или принять участие в проектах от научно-технологических предприятий, в рамках которых необходимо решить сложные междисциплинарные задачи по приоритетным специальностям. Именно поэтому до 90% наших выпускников уже побывали на стажировках на реальных предприятиях, работая в научных коллективах.
Во время визита в Сочи Маха Сириндхорн также побывала на спортивных объектах курорта — на стадионе «Шайбе» и в «Льдинке».