Краснодар, 12 сентября — ЮГ Times. В кубанской столице переселения из аварийных домов ждут жильцы 79 зданий. Однако, по мнению главы города Евгения Первышова, этот перечень не является исчерпывающим. Его нужно актуализировать. Обновленные данные и необходимые сумму на переселение обсудят на заседании Гордумы краевого центра. Как отметил начальник управления по жилищным вопросам Александр Рудь, только по имеющимся объектам нужно привлечь около 1 миллиарда рублей.

По сообщению пресс-службы администрации Краснодара, текущую ситуацию по аварийным домам в городе обсудили на совещании, которое возглавил мэр Евгений Первышов. По его словам, фонд ветхого жилья в городе достаточно большой, и он будет только расти и накапливаться.

На расселение ветхих домов в Краснодаре требуется около 1 млрд рублей

— Решать проблему необходимо, ведь речь идет о жизни и здоровье горожан. К тому же расселение аварийного жилья — это не только решение проблемы конкретных семей, которые получат современные квартиры, но и возможность для города использовать территории под создание скверов, зеленых зон, спортивных площадок или других объектов инфраструктуры, — сказал глава Краснодара.

С 2006 года аварийными в городе были признаны 390 домов, 311 из них уже расселены, своей очереди ждут жильцы 79 зданий. Больше всего опасных строений находится в Центральном округе — 46. За ним следует Западный округ — 23, в Прикубанском и Карасунском округах — по 5 домов.

Александр Рудь рассказал на совещании, что на данный момент в разной степени расселения находятся 22 здания из этого списка. Для переселения используются резервные свободные квартиры вторичного жилого фонда, принадлежащие муниципалитету.  

На расселение ветхих домов в Краснодаре требуется около 1 млрд рублей

За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте»«Одноклассниках» и на YouTube