Краснодар, 7 сентября — ЮГ Times. 7 сентября 2017 года исполняется 10 лет с момента образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. С тех пор ведомство претерпело изменения, став самостоятельным органом.
В Ростове-на-Дону создали Южное СУТ СК РФ. На подведомственной ему территории действуют шесть следственных отделов: Ростовский СОТ, Краснодарский СОТ, Астраханский СОТ, Саратовский СОТ, Минераловодский СОТ, Махачкалинский СОТ.
В компетенцию управления входит рассмотрение сообщений и расследование уголовных дел о происшествиях и преступлениях в сфере водного, воздушного и железнодорожного транспорта на территории Северо-Кавказского, Южного федерального округов и части Приволжского федерального округа (Саратов), а также в таможенной сфере.
Только за последние три года ведомством было принято к производству более двух тысяч дел. Почти 400 уголовных дел было расследовано с категорией тяжких и особо тяжких преступлений.
Руководитель Южного СУТ СК России Максим Ткаченко поздравляет органы следствия с 10-летием создания Следственного комитета при прокуратуре РФ и желает крепкого здоровья, усердия и легкости в труде, прозрачности и согласованности в работе, светлых мыслей, высокой интуиции, надежных товарищей и безопасности. Успехов, карьерного роста и желанных достижений!