Краснодар, 1 сентября - ЮГ Times. Министерство природы России обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проконтролировать ситуацию с вырубкой леса в Сочинском национальном парке, сообщает РИА «Новости».
В ведомстве обеспокоены поступившей информации о том, что на территории курорта проводят аукцион по купле-продаже лесных насаждений в Солох-Аульском лесничестве. Более того, инспекторы нацпарка ранее уже фиксировали случаи вырубки деревьев.
По данным Минприроды, на Кубани затягивают процедуру по переводу территории парка из категории лесных в особо охраняемые природные земли. Пока новый статус не закреплен, есть возможность коммерческой заготовки древесины.
Отметим, что краевое управление Росприроднадзора в июне организовало проверку и передало в правоохранительные органы материалы с найденными нарушениями. В ведомстве заявили о незаконной вырубке 9,33 кубических метра леса при ущербе в 2,3 миллиона рублей.