27 Июля 2017
Общество

КубГУ победил чемпиона Евро-2016

Источник фото: КубГУ

Краснодар, 27 июля — ЮГ Times. В заключительный игровой день группового этапа XII чемпионата Европы по футболу среди университетских команд 26 июля на стадионе «Леса де Палмейра» в португальском городе Порту футболисты Кубанского государственного университета одержали победу над чемпионом Европы прошлого года — Университетом Минью и вышли в четвертьфинал.

Стоит сразу сказать, что победу над португальским Минью КубГУ одерживает уже в четвертый раз в истории. Впервые команды вышли на поле в четвертьфинале европейского турнира 2013 года в испанской Альмерии, затем играли в полуфинале студенческого ЧЕ в хорватском городе Осиек в 2015 году, а спустя год пересеклись в группе на университетских играх в Загребе. Общий счет забитых мячей — 6:0.

Обе команды начали матч осторожно, не спеша, будто присматривались друг к другу. Еще бы, ведь на кону стоял выход из группы и продолжение борьбы за медали. Быстрым атакам мешал еще и сильный атлантический ветер, который то и дело выносил мяч за пределы поля, менял траекторию. Но в итоге даже он не смог охладить пыл португальцев: игра изобиловала эмоциональными падениями, громкими возгласами и частыми апелляциями к судейской бригаде.

Первый мяч в ворота Университета Минью залетел к середине тайма, когда в сутолоке Манук Манукян все-таки протолкнул его в сетку. Однако гол засчитан не был — вне игры. Но там где один, там и второй. Как и во встрече с румынскими студентами, все решилось на 32-й минуте. После паса Никиты Рябикова Владислав Тюфяков пушечным прямым ударом метров с тридцати поразил ворота португальцев — 1:0.

Вторая половина встречи, как ни старались футболисты, осталась безголевой. Краснодарцы изо всех сил пытались увеличить свое преимущество, чтобы ни в коем случае не повторить промах первого дня соревнований. То и дело во вратарской оказывались Рябиков, вышедший ему на замену Бабенко, Вардания, Прокопенко, Хан, но голкипер был непробиваем. К слову, Москаленко тоже блестяще справлялся со своей работой, выручая своих одноклубников.

Последняя пятиминутка компенсированного времени показалась вечностью. Однако футболисты Кубанского государственного университета сумели выстоять, проявили характер и не дали усомниться в своих силах.

Второй матч в группе D между Западным университетом Тимишоара (Румыния) и Университетом Бордо (Франция) победителя не выявил — 0:0. Таким образом, россияне набрали 6 очков и вышли из группы с первого места. Со второго места с 5 очками в 1/4 попали французские студенты. Также в плей-офф вышли: Норвежская школа экономики (Норвегия) и Католический университет Порту (Португалия), Университет Эворы (Португалия) и Университет Лилля (Франция), Университет Бохума (Германия) и Университет Базеля (Швейцария).

По регламенту соревнований команды из группы А встречаются с командами из В, а группа С играет с командами из D. Так, победитель из А проводит встречу с командой, занявшей второе место в группе В, а вторая команда из А встречается с победителем В (А1-В2, В1-А2). Таким же образом определяются четвертьфинальные пары групп С и D (С1-D2, D1-С2).

Соперником КубГУ в ¼ финала станут студенты Университета Базеля (Швейцария). Матч состоится 28 июля в 11:30 по мск. Впереди на ЧЕ в Порту день отдыха.

Об этом рассказал старший тренер «Краснодара» Мурад Мусаев на встрече с болельщиками.
В Северском районе хотят построить подъездную дорогу к поселку Афипскому
23 Мая
Общество

Об этом говорили на встрече главы края Вениамина Кондратьева с активом муниципалитета.
На Кубани разработают дополнительные меры поддержки хлебопекарной отрасли
23 Мая
Общество

Это позволит кубанской продукции оставаться конкурентоспособной на внутреннем рынке.
На Кубани до конца года отремонтируют более 100 школ и детсадов
23 Мая
Общество

На активе Северского района обсудили исполнение поручения губернатора по развитию социальной сферы.
Школьникам показали чудеса науки
22 Мая
Общество

«Кубань Кредит» подарил праздник воспитанникам Новолеушковской школы-интерната.
09:48 В Новороссийске 52-летний мужчина пытался застрелить знакомого 09:26 На вокзале в Сочи задержали приезжего с синтетическим наркотиком 09:04 Andrey Chekhov: “If in a difficult legal situation - immediately call the attorney” 08:49 Мусаев: ФК «Краснодар» до конца сезона приобретет еще трех игроков 08:33 В Северском районе хотят построить подъездную дорогу к поселку Афипскому 08:10 На Кубани действует экстренное предупреждение по непогоде 07:55 На Кубани разработают дополнительные меры поддержки хлебопекарной отрасли 07:21 На Кубани до конца года отремонтируют более 100 школ и детсадов 20:24 Финансово грамотный человек спокоен за будущее 20:03 Школьникам показали чудеса науки