Краснодар, 27 июля – Юг Times. На автобусных и троллейбусных маршрутах Краснодара ввели бесконтактную систему оплаты проезда. Пассажиру достаточно будет иметь смартфон или смарт-часы с привязанной к ним банковской картой, сообщает пресс-служба городской администрации.
Работу системы лично проверил мэр Евгений Первышов. Вместе с управляющим Краснодарского отделения «Сбербанка» Андреем Орешко он проехался по маршруту автобуса 2Е. За проезд они заплатили банковской картой. По словам главы города, нововведение повысит собираемость платежей в общественном транспорте. А это благоприятно скажется на финансовом состоянии Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления.
Теперь краснодарцы и гости города смогут оплачивать проезд международными банковскими картами, которые поддерживают бесконтактную оплату, и любыми мобильными устройствами с помощью систем мобильных банков, а также Samsung Pay, Android Pay и Apple Pay.
— Краснодар — первый город в России, в котором весь муниципальный транспорт будет оснащен оборудованием для бесконтактной оплаты проезда. Те пассажиры, которые будут использовать карту «Сбербанка», в дополнение еще получат бонусы по программе «Спасибо», — рассказал Андрей Орешко.
В сентябре систему запустят на трамвайных маршрутах, а затем очередь дойдет и до коммерческих перевозчиков.
Напомним, КТТУ находится сейчас в непростой финансовой ситуации. За предприятием числятся долги на 200 миллионов рублей. Администрация города обещала помочь справиться с ситуацией.