Краснодар, 25 июля - ЮГ Times. В первом полугодии 2017 года Роспотребнадзор снял с реализации более 390 тонн некачественных фруктов и овощей. При этом более 80% продукции с нарушениями составляет импортный товар.
По информации пресс-службы ведомства, за полгода было исследовано свыше 93 тысяч проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям.
Удельный вес проб продукции, не соответствующей нормативам по содержанию химических примесей, составил 0,6%. В импортных продуктах этот показатель составил 0,5%.
По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2,9%. Около 5,1% импортных плодов и ягод не соответствуют обязательным требованиям по микробиологии.