Погода
24 Июля 2017
Общество

Музей имени Фелицына передал в Тюмень военный артефакт

Краснодар, 24 июля – Юг Times. Краснодарский историко-археологический музей имени Фелицына передал на родину, в Тюмень, найденный на Кубани артефакт — закладную табличку торпедного катера «АКА-76», сообщает пресс-служба министерства культуры Краснодарского края.

Торжественная церемония передачи артефакта состоялась накануне в Краснодаре. Представители Тюменской областной Думы лично получили закладную табличку подводного катера, который был произведен в 1942 году на Тюменском судостроительном заводе.

«АКА-76» участвовал в 1943 году в Керченско-Эльтигенской операции и подорвался на мине. Обнаружили катер только в сентябре 2016 года во время совместной экспедиции сотрудников музея имени Фелицына и тольяттинского клуба «Нептун». На глубине почти 13 метров в море, в районе строительства Крымского моста, более 73 лет прятался «АКА-76», переоборудованный под ракетное вооружение.

Отметим, что краснодарский музей проводит подводные экспозиции и Керченском проливе с 2009 года. В основном на дне Черного моря находят затонувшие во время Великой Отечественной войны судна.

Читайте также:

В Краснодаре подготовили 37 единиц спецтехники на случай подтоплений
10 Июня
Общество

В Краснодаре подготовили 37 единиц спецтехники на случай подтоплений

Штормовое предупреждение действует на территории Краснодарского края.
В Краснодаре наполовину выполнено строительство школы на ул. им. Генерала Брусилова
10 Июня
Общество

В Краснодаре наполовину выполнено строительство школы на ул. им. Генерала Брусилова

Сейчас здесь работают более 100 человек и семь единиц техники.
В Херсонскую область из Краснодарского края направили более 10 тонн гумпомощи
10 Июня
Общество

В Херсонскую область из Краснодарского края направили более 10 тонн гумпомощи

Это продовольственные и непродовольственные товары.
В Краснодаре запустили троллейбус №4, продленный до Западного Обхода
10 Июня
Общество

В Краснодаре запустили троллейбус №4, продленный до Западного Обхода

По новому маршруту проехал глава города Евгений Наумов.
Новый воздушный коридор откроют для самолетов на юг России
10 Июня
Общество

Новый воздушный коридор откроют для самолетов на юг России

Он позволит сократить время полета на юг.
16:32 В Краснодаре подготовили 37 единиц спецтехники на случай подтоплений 15:49 В Краснодаре взяли под стражу мужчину, ударившего по голове мальчика на детской площадке 15:13 В Краснодаре наполовину выполнено строительство школы на ул. им. Генерала Брусилова 11:57 На ярмарках выходного дня в Краснодаре можно приобрести свежие овощи и фрукты 11:37 В Херсонскую область из Краснодарского края направили более 10 тонн гумпомощи 10:48 В Краснодаре запустили троллейбус №4, продленный до Западного Обхода 10:11 Новый воздушный коридор откроют для самолетов на юг России 21:43 Иконописную традицию Кубани представили на выставке в Москве 21:11 В оперштабе назвали фейком информацию о сбитом на Кубани беспилотнике 20:53 День России отметят в Краснодаре праздничными мероприятиями