Краснодар, 3 июля – ЮГ Times. Идея проведения необычной акции созрела летом 2014 года, когда руководство ресторана решило отметить первую годовщину работы заведения. Выбрали формат фестиваля мидии. И сделали это неслучайно - черноморское побережье всегда славилось богатством морепродуктов.
- Традиционно летом моллюски - высочайшего качества, - сообщил «Юг Times» владелец ресторана Эдварт Делиболтоян. - Мы готовим блюда из них лишь до сентября. В остальное время черноморские мидии не так качественны.
Ресторатор гордится тем, что его фестиваль вполне вписывается в русло импортозамещения.
- Все привыкли к иностранным продуктам, но мы ежегодно доказываем, что импортное - это далеко не всегда самое лучшее, - отметил Эдварт Делиболтоян. - Черноморская мидия - как раз тот продукт, которым мы по праву можем гордиться
Он подчеркнул, что в меню хороших ресторанов за рубежом обязательно включаются блюда из местных продуктов. Теперь эта практика взята на вооружение и на Черноморском побережье.
На открытии фестиваля собралось много гостей. Среди них были как новые лица, так и постоянная клиентура - те люди которые приезжают в Анапу специально на мероприятие.
- Например, в прошлом году у нас на открытии были пожилая женщина с внуком, они прилетели к нам из Москвы, - рассказал ресторатор. - Тогда в специальной лотерее она выиграла жемчужное ожерелье. А несколько дней назад повезло маленькому мальчику. Ему достался сертификат на сто порций мидий. Реализовать приз он сможет в любое время, например, угостить своих друзей. Также он может подарить сертификат.
По устоявшейся традиции, программа фестиваля очень разнообразна. Так, в рамках открытия прошел четвертый чемпионат по поеданию мидий, состоялись многочисленные конкурсы и вручение памятных призов. Кроме того, гости ресторана до 30 июля, могут стать участниками самых разнообразных мастер-классов от шеф-повара.
Отметим, что меню из черноморских мидий будет доступно гостям ресторана «Облака» в течение месяца - до 31 июля. Цены на блюда, в которых одним из компонентов является моллюск, на все это время снижены.