Краснодар, 30 июня - ЮГ Times. Таких показателей удалось добиться благодаря действиям сотрудников полиции в рамках операции «Курорт», сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Акция проводится с целью профилактики преступлений, совершаемых на отдыхе. Однако правоохранители напоминают гражданам о бдительности.
Так, в начале июня в отделение полиции Геленджика поступило сообщение о краже вещей на городском пляже. Потерпевший пояснил, что оставил свой рюкзак с мобильным телефоном, планшетом и портативной системой на берегу моря и ушел плавать. Когда он вернулся, сумку на месте не обнаружил. Общий ущерб составил более 20 тысяч рублей.
По горячим следам полицейские задержали 20-летнего приезжего из Тульской области. Молодой человек сознался в содеянном. Похищенные вещи вернули владельцу.
«Неосмотрительно оставленные без присмотра личные вещи, незапертые автомобили, открытые входные двери и окна гостиницы дают возможность злоумышленникам практически беспрепятственно реализовать свой преступный умысел. Чтобы не испортить себе отдых, необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности. Находясь в общественном месте, не выпускать из внимания личные вещи, не брать с собой на пляж крупные суммы денег, драгоценности и дорогостоящие гаджеты»,- рассказал начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений ГУ МВД России по Краснодарскому краю Дмитрий Шевцов.