Краснодар, 12 июня - ЮГ Times. В июне Фонд «Общественное мнение» провел опрос общественного мнения, сообщает Интерфакс.
По результатам опроса, который проходил 3 и 4 июня, 78% россиян считают себя патриотами. В нем приняли участие 1,5 тыс. человек в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.
В 2006 году только 57% считали себя патритами. Не считают себя патриотами 16% респондентов (30% в 2006 году). 59% респондентов не видят ничего предосудительного в том, чтобы публично называть себя патриотом, однако 39% считают, что это нехорошо.
Большинство респондентов считают, что патриотом не может быть человек, который равнодушен к родной природе (73%), старается избежать службы в армии (68%) и не знает историю своей страны (65%).
Однако, по мнению участников опроса, патриот может критиковать власти своей страны (61%), не знать текста гимна своей страны (58%), предпочитать иностранную, а не отечественную литературу и искусство (55%).
71% опрошенных ответили, что «быть или не быть патриотом — личное дело каждого гражданина».