Краснодар, 22 марта – ЮГ Times По итогам прошедшей в Краснодаре стратегической сессии в рамках разработки «Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года» выработано десять флагманских проектов по актуальным для города темам и направлениям, сообщает «Кубань 24».
В перечень проектов вошли следующие направления: развитие исторического центра, система управления Краснодарской агломерацией, модернизация транспортно-логистического каркаса, формирование градо-экологического каркаса, медицинского и туристического кластеров, умных технологий в АПК.
По мнению главы Краснодара Евгения Первышова, для того, чтобы решать проблемы развития, которые есть, и развиваться дальше, Краснодару нужна стратегия. «Необходимо понимать и представлять, каким должен быть наш город к 2030 году. И поэтапно реализовать эту стратегию. Рассчитываю, что эта работа даст эффект и уже в обозримом будущем краснодарцы почувствуют позитивные перемены, которые происходят в городе», — подчеркнул он.
Участники сессии также обсудили развитие медицинского кластера: предлагается не только открывать в городе новые медицинские и научно-исследовательские центры и городки, но и развивать базы уже существующих медучреждений.
Кроме того, эксперты предлагают сохранить в городе приоритет развития общественного пассажирского транспорта. В соответствии с данными проведенного анализа, в Краснодаре процентное соотношение горожан, которые совершают поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах и на частных авто составляет 63/37.