Краснодар, 2 января - ЮГ Times. Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Межрегионального общественного движения по развитию транспортной системы "Убитые дороги" зафиксировали за последние три месяца более 130 фактов ремонтных дорожных работ при неблагоприятных погодных условиях в 36 регионах, сообщила пресс-служба ОНФ.
"Такое количество нарушений не удивляет. Проведенный нашими экспертами анализ закупок на выполнение работ по дорожному ремонту и строительству показал, что тендеры в 35 городах на общую сумму 972 миллиона рублей имеют поздние сроки выполнения работ - конец октября, ноября и декабря", - приведены в сообщении слова члена центрального штаба ОНФ, руководителя движения "Убитые дороги" Александра Васильева.
По его словам, активисты продолжают выявлять случаи проведения дорожных ремонтных работ при неблагоприятных погодных условиях.
"Наши мониторинги показали, что в регионах нет четкого контроля за проведением дорожных работ. Заказчики иногда даже не знают, при каких погодных условиях производились работы. Делается упор на выполнение объемов работ, без анализа их качества", - уточнил Васильев.
Как сообщал ЮГ Times, ремонт дорог в неблагоприятную погоду был выявлен и в Краснодаре - на участке ул. Солнечной от ул. Агрохимической до ул. Российской.
Между тем, в мэрии кубанской столицы заверили, что существующие на сегодняшний день технологии асфальтобетонных работ позволяют проводить их при разных погодных условиях, в том числе – при минусовых температурах.
По данным заместителя директора городского департамента строительства Бориса Сухова, "неважно, зимой или летом производятся асфальтобетонные работы, главное – выдержать технологию, от этого в конечном итоге зависит качество и срок службы дорожного полотна".
В ОНФ, в свою очередь, отмечают, что в подобных случаях необходимо приводить отборы проб для анализа качества работ в целях контроля подрядчиков.