Краснодар, 1 января - ЮГ Times. Минфин России в 2017 году ожидает рост цен на бензин и дизельное топливо, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" министр финансов РФ Антон Силуанов.
Он пояснил, что цены на дизтопливо и бензин вырастут из-за роста нефтяных цен.
"Также мы видим, что сейчас идет тренд на повышение цен на нефть. Оптовые цены на бензин считаются, исходя из мировой цены с учетом издержек на доставку нефти и нефтепродуктов на внешние рынки и, соответственно, акцизной политики. Поэтому мы считаем, что возможно некоторое увеличение цен", - пояснил он.
При этом глава Минфина считает равновесной ценой на нефть $45 за баррель. "Это цена, которая обеспечит стабильность выполнения обязательств, в том числе социальных, при любых конъюнктурных изменениях", - сказал министр.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube