Краснодар, 30 июня – ЮГ Times. Ассоциация «Теплицы России» направила в Минсельхоз России проект концепции развития цветоводства на 2015–2020 годы, сообщает «КоммерсантЪ».
В концепции предлагается, включить цветоводство в программы развития сельского хозяйства и импортозамещения. При этом в развитии отрасли ставка делается на Кубань, как регион с наиболее подходящими климатическими условиями для выращивания цветов. Суть предложения ассоциации в том, чтобы возмещать цветоводам 20% прямых затрат, которые через несколько лет вернутся в бюджет в виде налогов.
По данным ассоциации, годовой объем российского рынка срезанных цветов — 1,6 миллиардов штук в год. Около 260 миллионов штук дают российские предприятия, общая площадь хозяйств закрытого грунта под цветами — 167 гектаров. Кубань обеспечивает 11% от этого объема на площадях около 20 гектаров.
Следите за новостями ЮГ Times
в Facebook на русском языке https://www.facebook.com/yugtimes/
и на английском языке https://www.facebook.com/kubanforeigners/
в Twitter https://twitter.com/YUGTIMES
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube