Краснодар, 26 апреля - ЮГ Times. Мировой судья Западного округа Краснодара Олег Бондарь приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении арбитражного управляющего Павла Юрина, которого обвиняют в невыплате зарплаты работникам ЗАО «Седин-Энерго», пишет в свежем номере газета «КоммерсантЪ».
Юрин был назначен внешним управляющим ЗАО «Седин-Энерго» в июле 2014 года, а в мае 2015 года покинул свою должность.
По версии СУСК по Краснодарскому краю, с января по май 2015 года, действуя из личной нематериальной заинтересованности, то есть желая повысить капитализацию предприятия и установить хорошие отношения с контрагентами, он допустил невыплату зарплаты сотрудникам предприятия, хотя, по мнению обвинения, имел возможность рассчитаться с работниками.
Всего, по данным обвинения, управляющий допустил невыплату 3,4 миллиона рублей (38 сотрудникам ЗАО «Седин-Энерго»). Ему грозит до трех лет.
Юрин не признает себя виновным. Он считает, что внешний управляющий не может быть привлечен к ответственности за невыплату зарплаты, так как при осуществлении своей деятельности он действует в пределах специальных полномочий, определенных законом о банкротстве, а не Трудовым кодексом РФ.
Более того, арбитражный суд Краснодарского края признал незаконным его привлечение к административной ответственности инспекцией по труду за задержку зарплаты.
По словам руководителей ассоциации «Седин», причиной ухудшения финансового положения предприятий группы стали финансовый кризис и резкое сокращение объема заказов на продукцию машиностроения.
Как сообщал ЮГ Times, работники предприятий группы «Седин» несколько раз выходили на акции протеста в связи с задержками заработной платы.
Известно, что правительство региона принимает меры для сохранения завода «Седин» в Краснодаре; известно, что уже найден инвестор. При этом, Минпромторг РФ и фонд развития промышленности окажут поддержку заводу.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube