Краснодар, 16 марта - ЮГ Times, Татьяна Кузнецова. Компания АО «Фирма "Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева"» оспаривает в кассации штраф в 300 тысяч рублей за нарушения техрегламентов, выявленные в ее фирменном магазине в Ставрополе, следует из картотеки арбитражных дел.
Арбитражный суд Ставропольского края 14 декабря 2015 года привлек фирму к административной ответственности по заявлению местного Роспотребнадзора; компания была признана виновной по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).
Из материалов дела следует, что летом 2015 года представители комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности купили в фирменном магазине «Агрокомплекса» в Ставрополе сливочное масло, сметану, сыр, простоквашу и пельмени и доставили продукты в лабораторию центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае для исследований.
Эксперты центра выявили в продуктах наличие бактерии группы кишечной палочки.
О результатах проведенного мониторинга комитет сообщил в управление Роспотребнадзора, тот, в свою очередь, обратился с иском в суд о привлечении АО к ответственности, который признал провоту контрольного органа.
Ответчик обжаловал решение суда первой инстанции, полагая, что «состав правонарушения не доказан, кроме того, был допущены существенные нарушения процедуры привлечения к административной ответственности, а дело об административном правонарушении возбуждено на основании недопустимых доказательств». Однако апелляция признала решение суда первой инстанции законным, жалобу отклонила. В итоге компания обратилась в кассацию.
«Агрокомплекс» – крупнейшее предприятие Краснодарского края, в его структуру входят десятки предприятий различного профиля: растениеводства, мясного и молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства, а также торговые и перерабатывающие предприятия.
Участники рынка связывают «Агрокомплекс» с семьей министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. В частности, отец министра – Николай Ткачев – ранее возглавлял совет директоров ЗАО. В 2014 году Николай Ткачев скончался, а в марте 2015 года ЗАО «Фирма «Агрокомплекс» было переименовано в АО «Фирма "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева"».
Источник фото - mergers.ru
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube