В краевом центре обсудили судьбу памятника природы регионального значения, территория которого в последние годы заметно сократилась из-за застройки.
Как сообщал «ЮгTimes», краевыми экологами подготовлен проект расширения границ Первомайской рощи, 12 января состоялось его публичное обсуждение.
Еще в 1988 году роща располагалась на 52 гектарах в центре Краснодара. Через двадцать с небольшим лет почти бесконтрольной застройки краевого центра территория природного памятника сжалась до 36,7 гектара.
В прошлом году краевые власти поставили задачу пересмотреть границы зеленой территории в сторону максимального ее увеличения. Специалисты НИИ прикладной и экспериментальной экологии КубГАУ подготовили проект, по которому в рощу войдет сквер возле Екатерининского зала и станции Юннатов, что увеличит площадь до 54,6 гектара.
Обсуждение показало, что в представленном проекте еще есть недоработки и требуется дополнительный аудит присоединяемых участков. Принимавший участие в слушаниях вице-губернатор Юрий Гриценко заверил, что все прозвучавшие замечания будут рассмотрены. Он также отметил, что состоявшееся обсуждение — только первое в своем роде, за ним последуют слушания и по другим зеленым территориям краевого центра и Кубани в целом.
- Будет создано большое количество особо охраняемых территорий и в Краснодаре, и в крае. Стоит задача не только сохранить то количество, которое было в советские времена, но и приумножить его, - цитирует Гриценко пресс-служба администрации Краснодарского края.
Что же касается Первомайской рощи, то ее планируется переименовать в Чистяковскую — как парк, входящий сейчас в ее площадь.
Фото: plus7-db.com
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube