Абсолютным лидером интернет-турнира российских эрудитов в номинации «преподаватели и любители русской словесности» стал Михаил Антоненко из станицы Тбилисской. Он набрал 90 баллов из 90 возможных.
Сегодня диплом победителя, Кубок Даля и подарок – 25 словарей различной тематики торжественно вручила победителю министр образования и науки Кубани Наталия Наумова.
Михаилу Антоненко – 58 лет. Школу он окончил в родной станице, получил два высших образования - техническое и экологическое. Но с особой признательностью вспоминает учителей-филологов, которые еще в школе смогли привить любовь к русской словесности.
Как рассказали в пресс-службе краевого министерства образования и науки, Открытый Кубке Даля проходил по трем номинациям. Первая – это учащихся старших классов средних школ, лицеев, гимназий, студенты техникумов и колледжей. Вторая номинация – студенты вузов, и третья - преподаватели и любители русской словесности, не входящие в группы студентов и учащихся.
В этой номинации и одержал абсолютную победу представитель Кубани Михаил Антоненко.
Розыгрыш проводился в Интернете на электронной игровой доске, размещенной на официальном сайте Кубка. По итогам каждого состоявшегося тура участникам начислялись призовые баллы.
Справка:
Открытый Кубок Даля по Русской игре слов – интеллектуальное соревнование, учрежденное в Год литературы в честь Дня словарей и энциклопедий.
Соревнование проводится в рамках национальной Стратегии продвижения русского языка. Русская игра слов включена в Стратегию в качестве перспективного инновационного проекта.
по материалам пресс-службы администрации Краснодарского края
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube