25 августа окружной военный суд в Ростове-на-Дону осудил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, а его подельник - .Александр Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Оба были признаны виновнымы в создании в Крыму террористического сообщества и в совершении двух терактов.  

По данному факту представитель Государственного департамента США Джон Кирби выразил протест, назвав приговор Сенцову и Кольченко судебной ошибкой, и заявил, что "стремление Вашингтона к справедливому судебному процессу, соблюдению прав человека, демократических принципов, а также принципа верховенства закона является общими для всех стран мира".  

Вместе с США по поводу предвзятого отношения российского суда к украинским террористам, высказались и в Евросоюзе. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Россия допустила "нарушение международного права и элементарных норм правосудия".  Она отметила, что российские суды не компетентны выносить приговоры за деяния, совершенные "за пределами международно признанной территории страны", сообщает "Лента.ру".

Фото: Xinhua / Bao Dandan / Global Look

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube