Краснодар, 24 сентября – Юг Times. Министерство транспорта России внесло в Государственную Думу законопроект, призванный упорядочить процесс размещения объектов дорожного сервиса вдоль автодорог, сделав поездки по стране безопаснее и комфортнее.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко в соцсетях прокомментировал законопроект, отметив, что для Кубани этот вопрос актуален. 

— Сегодня, несмотря на временные перебои с топливом, значительная доля россиян по-прежнему путешествует на юг на личных авто. И качество оказываемых услуг на объектах сервиса вдоль основных автомагистралей Кубани должно максимально удовлетворять потребности данной категории туристов, — отметил Юрий Бурлачко.

Он подчеркнул, что вопросы развития придорожного сервиса в регионе находятся на особом контроле Законодательного Собрания. Тема не раз становилась предметом рассмотрения депутатских планерок. Так, в мае как раз обсуждали повышение качества услуг на таких объектах.

Сейчас в крае работают 10 многофункциональных комплексов дорожного сервиса. Они включают парковки, зоны отдыха, санитарные комнаты, заведения общепита и многое другое. Общее число объектов дорожного и придорожного сервиса в крае превышает 5,5 тысяч. 

— Напомню, ранее профильный комитет, возглавляемый Сергеем Юрьевичем Орленко, организовал мониторинг таких объектов, в ходе которого было проинспектировано порядка 600 заправок. Результаты проверок показали необходимость усиления механизмов контроля за уровнем благоустройства и санитарного состояния, — добавил Юрий Бурлачко.

Он отметил, что комитет ЗСК по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку держит эти вопросы в зоне особого внимания. 

— Предлагаемый законопроект без сомнения окажет позитивное влияние на развитие придорожного сервиса в крае, создаст дополнительные возможности для занятого в нем бизнеса, а автотуристы получат в итоге более качественные услуги, — заключил Юрий Бурлачко.



За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube