Краснодар, 14 сентября – Юг Times. В Торгово-промышленной палате Краснодарского края обсудили законопроект о поддержке семейного предпринимательства. Им предлагается расширить содержащийся в статье 24.1 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень социальных предприятий, включив в него субъекты МСП, относящиеся к микропредприятиям, если их работники — члены одной семьи.

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Наталья Костенко, ставшая одним из авторов, напомнила, что к микропредприятиям относятся субъекты малого и среднего предпринимательства, численность работников которых не превышает 15 человек. Половина из них является членами одной семьи. Доход от предпринимательской деятельности за календарный год не должен превышать 120 млн рублей.

Законопроектом, по ее словам, закрепляется расширенный перечень членов семьи. К ним относятся супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, братья и сестры родителей каждого из супругов, усыновители и усыновленные.

По состоянию на июль 2026 года, согласно сведениям единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в РФ насчитывается 6 346,4 тысяч микропредприятий. Количество социальных микропредприятий составляет всего 7,8 тысяч (0,12% от общего количества микропредприятий). Сколько в стране предприятий, где трудятся члены одной семьи, никто не знает.

По задумке авторов, законопроект будет способствовать формированию условий для развития семейного предпринимательства, укрепления преемственности, вовлечения молодежи в бизнес, развития наставничества и создания устойчивых деловых моделей, ориентированных на долгосрочное развитие. Кроме того, это позволит поддержать занятость, повысить устойчивость малого бизнеса и создать дополнительные условия для достижения национальных целей развития страны.


Развитие семейного предпринимательства обсудили в ТПП Краснодарского края


— У нас в Краснодарском крае в традиции трудиться всей семьей. На селе, в небольших семейных кафе и пекарнях, гостевых домах и мини-отелях на побережье, цветочных лавках и ремонтных-мастерских работают оба супруга, дети, близкие родственники. Часто у семьи это единственный источник заработка. Важно государству поддерживать семьи, особенно многодетные или неполные, социальными выплатами, но гораздо важнее помочь им совместными усилиями создать стабильный источник заработка, подстраховать от возможных рисков, которые в бизнесе, безусловно, присутствуют. Пока же налоговые органы скорее рассматривают участие членов семьи в совместном бизнесе лишь через призму налоговых преступлений, видя в этом признаки дробления бизнеса или вывода средств. Наш законопроект позволит выделить семейные микропредприятия и сделать их поддержку системной и адресной, — прокомментировала Наталья Костенко.

По ее словам, сегодня 24 субъекта РФ в том или ином виде учитывают в своем законодательстве эту категорию, однако и понимают под этим разные явления, и меры поддержки крайне скудные.

Участники дискуссии предложили расширить категорию членов семейного предпринимательства, включив в нее супругов детей. Были обсуждены и меры возможные поддержки. Это могут быть льготы по аренде земли, недвижимого имущества, льготный тариф на электроэнергию, специальные грантовые программы, налоговые вычеты и льготы.

По мнению депутата, законопроект также позволит защитить трудовые, социальные, имущественные права членов таких предприятий. У владельцев, желающих получить меры поддержки, появится стимул официально оформлять своих родственников на трудовые договора.

— С ТПП края мы договорились провести мониторинг семейных предприятий на Кубани, понять специфику работы их в разных отраслях бизнеса и на основе этого создать модель их поддержки и сформировать поправки ко второму чтению законопроекта. Радует, что, в первую очередь, мы согласны в одном: общее успешное дело, поддержанное государством на всех уровнях, как ничто другое сможет укрепить наши ценности, а нашим семьям обеспечить реальную поддержку и процветание! — отметила Наталья Костенко.

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube