Краснодар, 18 августа – Юг Times, Елена Иванова. В регионе прирастает число человеческих жертв после атак БПЛА, в зоне особого риска - города у моря.

Краснодарский край в последнее время стал объектом постоянных усиленных атак беспилотников со стороны Украины. За короткий срок в регионе произошел ряд трагедий, унесших жизни людей, в том числе детей. 

На минувшей неделе атаки на побережье продолжались с новой силой. Особенно неспокойной стала ночь со вторника на среду: в течение долгих часов Краснодарский край отражал массированную атаку нескольких сотен беспилотников. 

Кубань стала не единственным регионом, куда были направлены дроны. Как сообщили в Министерстве обороны РФ, в течение ночи дежурными силами ПВО были перехвачены и уничтожены 502 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской областей, Краснодарского края, Республики Крым и акваторией Черного моря. 

География поражения 

В Краснодарском крае под удар попали Новороссийск, Анапа, Геленджик и Темрюкский район. Пострадали объекты инфраструктуры, многоквартирные и частные дома. 

Наибольшие повреждения получил Новороссийск, где помимо жилых домов пострадала городская инфраструктура, одна из строительных площадок. Погибли два человека, в том числе восьмилетний ребенок, ранения получили 18 жителей, 11 из них были госпитализированы. 

Обломки сбитых беспилотников упали на четыре предприятия и на 185 домов, в том числе 36 многоквартирных. Разрушены фасады зданий, балконы, стеклопакеты и внутренняя отделка помещений. В городе были развернуты пункты временного размещения, куда эвакуировали 89 человек. Люди находились там до утра, но затем переместились к родственникам или в гостиницы. 

В поселке Волна Темрюкского района обломки БПЛА упали во дворе частного дома. Его хозяин в это время находился на территории, он получил ранения и, несмотря на усилия врачей, скончался. Всего были повреждены три частных домовладения. В основном там выбиты окна, уточнил глава муниципалитета Федор Бабенков. 

Двое жителей пострадали при падении обломков БПЛА в Анапе - медицинскую помощь им оказали на месте, по пяти адресам повреждены остекление и кровля. Глава города курорта Светлана Маслова уточнила, что серьезных разрушений нет. 

В Геленджике обломки повредили частные домовладения, пострадали четыре человека, один из них доставлен в больницу.

- В районе Голубой бухты повреждены 20 домов, три из которых разрушены полностью и непригодны для проживания. Семьи расселили, им оказано максимальное внимание. В городе введен локальный режим ЧС, чтобы люди смогли получить компенсационные выплаты, - доложил глава Геленджика Алексей Богодистов. 

Министр ГО и ЧС Краснодарского края Станислав Камерный доложил, что во всех четырех муниципалитетах комиссии по оценке ущерба провели подворовые обходы. Оперативная группа министерства оказывала методическую помощь в оформлении документов для выплаты финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате атак. Для ликвидации последствий ЧС привлекли 232 человека и 90 единиц техники.

- Минувшей ночью наше побережье подверглось массированному налету нескольких сотен вражеских беспилотников, - сказал в своем обращении губернатор Вениамин Кондратьев. - Слаженные действия помогли минимизировать ущерб. Но, к сожалению, трое человек погибли, в том числе восьмилетний ребенок. Никакие слова сейчас не могут утешить родных, выражаю искренние соболезнования. 

Пострадала инфраструктура 

Разрушения привели также к тому, что на территории ряда приморских муниципалитетов прекратилось энергоснабжение. По информации министерства ТЭК и ЖКХ края, сработала защита на линиях электропередачи. Аварийное отключение зафиксировали в Геленджике, а также в селах Дивноморское, Кабардинка, Возрождение, Адербиевка, Марьина Роща и Виноградное, поселке Светлый, на хуторе Джанхот. В Новороссийске без света временно остались Южный, Восточный и Приморский районы, села Глебовское, Васильевка, Цемдолина, Северная Озереевка, Кирилловка, Абрау-Дюрсо, Гайдук. 

В Новороссийске при обследовании специалисты обнаружили серьезные повреждения одной из несущих стен здания школы. Из-за падения обломков БПЛА на одной из торцевых стен по всей высоте здания образовались трещины, вышли из строя системы инженерных коммуникаций, повреждены кабинеты директора, учительская и классы. В связи с этим на восстановление учреждения потребуется больше времени. Завершат работы не ранее начала второй четверти. В этом учреждении учатся почти 200 детей. Во время ремонта все они будут заниматься в соседней школе, расположенной неподалеку. 

- На ремонт потребуется порядка двух месяцев. Две строительные компании уже подтвердили готовность работать в сжатые сроки, - сообщил мэр Андрей Кравченко. 

Также временно прекратилось движение транспорта по улице Магистральной в Новороссийске, так как там обрушился надземный путепровод, повреждены высоковольтные и троллейбусные линии. В ходе аварийно-восстановительных работ специалисты демонтировали обрушившуюся галерею: секцию длиной около 50 метров распилили на фрагменты и вывезли. Ликвидировать разрушения помогли местные предприятия, которые предоставили большегрузную технику и рабочую силу. Путепровод требует восстановления, сейчас мэрия оценивает возможность проведения таких работ без остановки дорожного движения. 

В этом же районе возникли проблемы с водоснабжением. Обломки дронов разорвали две трубы диаметром 700 мм каждая. Как сообщил в своем канале замглавы города Рафаэль Бегляров, коммуникация относится к Троицкому групповому водопроводу. Подача ресурса была полностью остановлена, однако пострадавшие части трубы заменили в течение дня. В Новороссийске - наиболее пострадавшем городе позже провели выездное совещание, туда прибыли губернатор и прокурор Кубани Виктор Винецкий. От пострадавших жителей города было получено более 400 обращений. Комиссии определили ущерб в каждом районе. По их данным, больше всего разрушений - в Восточном и Приморском районах. В капитальном ремонте нуждаются не менее 10 квартир. Полностью разрушены восемь частных домов, их владельцы утратили все свое имущество. Андрей Кравченко сообщил, что будут произведены срочные выплаты на основании актов комиссий. 

- Такой принцип мы реализуем на всех этапах нашей работы. Соответственно, о пострадавших и их родственниках позаботятся, - сказал мэр. - Опекаем и уделяем внимание отдельным категориям граждан, таким как инвалиды, семьи защитников СВО. Все обязательства, выплаты и необходимые мероприятия по ликвидации последствий будут осуществлены. 

Вениамин Кондратьев и Виктор Винецкий осмотрели пострадавшие объекты инженерной инфраструктуры города-героя.  

- С учетом современных вызовов важно быть готовым к любой нештатной ситуации. И прежде всего уделить особое внимание объектам коммунальной инфраструктуры, бесперебойная работа которых напрямую влияет на качество жизни. Необходимо максимально быстро устранять все последствия и делать это, не доставляя неудобств как жителям, так и отдыхающим. Нужно увеличивать количество аварийно-восстановительных бригад в сфере газо-, водо-, энерго- и теплоснабжения. Предусматривать необходимое оборудование и технику, - подчеркнул Вениамин Кондратьев. 

Нужны срочные меры 

В связи с тем, что атаки на край постоянно усиливаются, в регионе рассматривают возможности усиления защищенности важных объектов. На совещании с руководителями профильных министерств и ведомств, правоохранительных органов на минувшей неделе обсудили обеспечение безопасности топливно-энергетической инфраструктуры.

- Краснодарский край продолжает жить в условиях серьезных вызовов и угроз. И только объединив усилия, сможем защитить жителей и гостей, сохранить стабильность в регионе. Мы уже говорили о дополнительной защите предприятий, в первую очередь критической инфраструктуры, в том числе объектов топливно-энергетического комплекса. Важно обеспечить бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения. Для их защиты вместе с собственниками предприятий необходимо наращивать силы мобильных огневых групп, - считает Вениамин Кондратьев. 

Новые жертвы 

Налеты на южные регионы продолжаются: в начале текущей недели атаку с трагическими последствиями пережила соседняя Ростовская область. Там погибли пять человек, еще один ранен. 

Как сообщил в своем канале губернатор Юрий Слюсарь, всего в ходе отражения атаки было уничтожено более 150 БПЛА и ракет в трех городах и 9 районах: Каменске-Шахтинском, Гуково, Донецке, Каменском, Константиновском, Миллеровском, Матвеево-Курганском, Чертковском, Шолоховском, Цимлянском, Тарасовском и Верхнедонском.

 Разрушения зафиксированы в Донецке и Каменском лесничестве. 

Наибольший урон нанесен городу Каменску-Шахтинскому, где повреждены кровли зданий и железнодорожный вокзал. В хуторе Старая Станица на птицеводческом предприятии начался пожар в четырех корпусах с птицей. 

Как сообщило Минобороны РФ, за ночь с 15 на 16 августа дежурные силы ПВО перехватили и уничтожили 822 украинских беспилотника над Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областями, Московским регионом, Краснодарским краем, Республикой Крым и над акваториями Азовского и Черного морей. 




За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube