В этом году из бюджета региона по распоряжению врио губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева выделяются средства на приобретение 52 квартир для лучших участковых полиции. Об этом Кондратьев заявил сегодня в ходе заседания коллегии МВД, которое прошло в Краснодаре. Заседание было посвящено итогам за первое полугодие по ситуации с безопасностью в крае, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.
- С начала года на Кубани полицейские раскрыли более 19 тысяч преступлений. Из незаконного оборота изъято 564 тысячи литров алкогольной продукции, более 200 килограммов наркотиков, 330 единиц оружия и почти 17 тысяч боеприпасов. Раскрыто 87 преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом, - привел данные по криминальной обстановке в регионе начальник ГУ МВД России по краю Владимир Виневский.
Наряду с ростом раскрываемости преступлений, в регионе наблюдается и рост уличной преступности.
– Для контроля над ситуацией на улицах следует шире использовать технические средства, в том числе в рамках программы «Безопасный город». На сегодня в крае создано и функционирует 19 ситуационных центров, установлено 3874 камеры видеонаблюдения, из них в местах массового пребывания граждан – 3572, – привел данные Владимир Виневский.
Основное количество видеокамер сосредоточенно в курортной зоне края - в Сочи, Геленджике, Анапе, Новороссийске и Ейске, а также в Краснодаре. Однако более трети уличных преступлений совершается на территории небольших населенных пунктов. При этом в 10 муниципалитетах края не установлено ни одной камеры видеонаблюдения и не созданы ситуационно-мониторинговые центры, отметили на коллегии.
По словам врио главы региона Вениамина Кондратьева, в правоохранительных органах снова грядет сокращение на 10%, поэтому необходимо продумывать систему, работающую на предупреждение. Помимо этого край старается оказывать полицейским максимальную поддержку - в текущем году в краевом бюджете предусмотрено 96 миллионов рублей на приобретение 52 квартир для участковых и 55 миллионов рублей на покупку оборудования спецсвязи и передачи информации, отметил Кондратьев.
Фото "Живая Кубань"
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube