Краснодар, 26 июня – Юг Times. Комитет ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма провел выездное заседание в Сочи.
Мероприятие возглавил первый зампред комитета Андрей Булдин.
В ходе выезда его участники встретились с представителями органов местного самоуправления и обсудили принимаемые ими меры по развитию санаторно-курортного комплекса муниципалитета, сохранению зеленых зон в рамках реализации краевого закона «Об охране зеленых насаждений».
Изучение ситуации Андрей Булдин вместе со специалистами профильных министерств и муниципального образования начали с осмотра реконструируемого санатория «Волна» и уже действующего санаторного комплекса «Пансионат «Кристалл». Также участники выезда обследовали компенсационные высадки в парке имени Фрунзе, побывали на территории ряда многоквартирных домов, где проверили возможное наличие погибших зеленых насаж дений (пальм).
Затем в администрации города-курорта прошло совещание, в ходе которого представители муниципалитета доложили о работе по обозначенным темам. Так, по представленным данным, с начала года турпоток составил около 2,8 миллиона туристов. В летний курортный сезон в Сочи услуги по кратковременному размещению предоставляют более 2,1 тысячи объектов вместимостью около 142 тысяч койко-мест. Что касается гостевых домов, уже более 1,5 тысячи успешно прошли процедуру самооценки. В Сочи идет работа по развитию бальнеологии, продвижению и популяризации бальнеологических услуг, в том числе увеличению коли чества бюветов. На сегодняшний день их уже 21, в июле этого года запланировано открытие еще одного - в санаторно-курортном комплексе «Одиссея».
Обсуждался и вопрос охраны зеленых насаждений, сохранения зеленых зон на территории муниципального образования. Как было отмечено, первостепенными задачами являются обновление зеленого фонда, высадка новых растений, поддержание существующих насаждений, в том числе защита пальм от поврежде ния инвазивными видами вредителей.
Выводы и рекомендации по развитию санаторно-курортного комплекса Сочи войдут в проект постановления о ходе реализации краевого закона о туристской деятельности, который планируется рассмотреть на сессии парламента в четвертом квартале этого года.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube