Краснодар, 24 июня – Юг Times. В комитете по имуществу и земле обсудили реализацию «гаражной амнистии» на Кубани. 

В Законодательном Собрании Краснодарского края прошло заседание рабочей группы комитета по вопросам имущественных и земельных отношений. Его провел заместитель председателя ЗСК Сергей Болдин. 

В работе приняли участие депутаты Денис Хмелевской, Владислав Граф-Колесник и Светлана Ангальт, представители Росреестра, департамента имущественных отношений края, администраций муниципальных образований город Краснодар, в режиме ВКС - город Армавир, город-герой Новороссийск и Ейский район, а также сотрудники аппарата ЗСК. 

Ключевой темой встречи стала реализация в регионе так называемой гаражной амнистии. Как напомнил Сергей Болдин, эта мера по зволяет законодательно урегулировать рынок гаражей и деятельность гаражных кооперативов, а также существенно упрощает оформление прав собственности на такие объекты. Закон о гаражной амнистии действует в России с 2021 года. В настоящее время рассматривается возможность продления его действия до 2031 года, добавил депутат. 

Участники заседания обсудили текущие результаты работы в этом направлении, а также проблемные вопросы, возникающие у граждан при оформлении прав на гаражи, и возможные пути их решения. 

Согласно представленным сведениям, за 5 лет реализации закона в регионе оформлено более 40 гектаров земли, более 12 тысяч земельных участков и свыше 3 тысяч гаражей. В крае наиболее активно «гаражная амнистия» реализуется в Новороссийске, Армавире, Краснодаре, а также в Ейском, Славянском районе и Туапсинском муниципальном округе. 

Далее о ситуации на местах рассказали представители органов местного самоуправления Краснодара, Армавира, Новороссийска и Ейского районов. 

По итогам заседания органам власти рекомендовано усилить информационную работу с населением - активнее информировать граждан о возможностях «гаражной амнистии» через СМИ, соцсети, личные приемы и горячие линии. Особое внимание - разъяснению порядка подачи документов и подготовке перечня необходимых бумаг.



За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube