Краснодар, 10 июня – Юг Times. В аэропорту Краснодара сотрудники таможенного поста выявили у пассажира, прибывшего из Дубая, незадекларированный электронный барометрический высотомер. 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, мужчина не заполнял пассажирскую таможенную декларацию и не подавал ее в таможенный орган.

При осмотре багажа был обнаружен металлический прямоугольный прибор с экраном и кнопками. По словам пассажира, он приобрел его в ОАЭ. Данный прибор не относится к личным вещам и подлежит обязательному декларированию при пересечении границы.

Возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Прибор был изъят и направлен на экспертизу, которая подтвердила его назначение – вычисление высотно-скоростных параметров полета. Рыночная стоимость высотомера составила 700 тыс. рублей.

Суд признал мужчину виновным в правонарушении, а конфискованный товар был обращен в федеральную собственность.



За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube