Краснодар, 3 июня – Юг Times. В Туапсинском округе начался сезон сбора грибов. Однако в лесах встречается особо редкий вид, который нельзя даже трогать. Это решеточник красный — единственный представитель грибов-решеточников на территории РФ. Об этом рассказал в своем Телеграм-канале глава муниципалитета Сергей Бойко.
Гриб занесен в Красную книгу России. За его уничтожение предусмотрена уголовная ответственность.
— К тому же решеточник красный ядовит. Токсины содержит каждая его часть. Чтобы получить серьезное отравление, его достаточно просто коснуться. И употреблять этот вид в пищу категорически запрещено, — рассказал Сергей Бойко.
Он отметил, что во время сбора грибов следует брать только те грибы, в которых уверен. И тем более не трогать краснокнижные.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube