Краснодар, 1 июня – Юг Times. Дожди в Краснодаре продолжаются: за май выпало около 330 мм осадков при норме 65 мм – месячная норма осадков превышена в пять раз, сообщил мэр города Евгений Наумов в своем Телеграм-канале.

Глава города провел штаб в Центре организации дорожного движения с участием всех ответственных служб.

– Но даже в самые напряженные часы – при сбросе воды из водохранилища до 1250 кубометров в секунду – есть запас безопасного уровня подъема реки. Пиковые нагрузки прошли без последствий, – отметил Евгений Наумов.

Вода доходила до парапетов набережной в Юбилейном микрорайоне, но критических отметок не достигла. Ближе всего к домам подошла река Кубань у ЖК «Адмирал» на Кубанской Набережной. Там выставлена специальная водоналивная дамба. Сейчас никакой угрозы нет.

– За текущие сутки уровень воды снизился уже на 19 см. По прогнозу во второй половине дня дождь закончится. А завтра наступит настоящее солнечное краснодарское лето, – добавил мэр.

На улицах продолжается откачка – задействованы 25 единиц техники. В Музыкальном микрорайоне работает мощный насос, сокращающий время откачки в 3-4 раза.

Евгений Наумов поручил всем городским службам продолжать работу в режиме повышенной готовности – дорожники и спасатели ведут круглосуточный мониторинг паводковой ситуации.

Ранее «Юг Times» сообщал, что ливни и похолодание прогнозируют 1 июня на Кубани.

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube