Краснодар, 22 мая – Юг Times. Сотрудники ФСБ задержали в Новороссийске жителя Северского района 2003 года рождения, который планировал подрыв одного из объектов энергетики, сообщили в пресс-службе Центра общественных связей ФСБ России.

Он был завербован в мессенджере WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории России) сотрудником СБУ «для осуществления подрыва одного из объектов энергетической инфраструктуры на территории Краснодарского края с использованием самодельного взрывного устройства».

Мужчина был задержан при следовании к месту тайника для получения самодельного взрывного устройства. В схроне изъяли фугасное СВУ с 2,5 кг взрывчатого вещества и телефон, в котором обнаружена его переписка с куратором, подтверждающая подготовку к совершению преступления.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ («Приготовление к теракту»), ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 222.1 УК РФ («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и ст. 275 УК РФ («Государственная измена»).

Обвиняемый признал вину и сотрудничает со следствием.

Ранее «Юг Times» сообщал, что двоих жителей Крыма задержали за передачу данных о российских военных Украине.

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube