Краснодар, 22 апреля – Юг Times. В ходе «парламентского часа» проанализировали деятельность министерства экономики Кубани за 5 лет.
Заседание комиссии ЗСК по взаимодействию с органами исполнительной власти региона провел спикер Юрий Бурлачко.
Представляя основной доклад, министр экономики Алексей Юртаев рассказал, что ключевыми отраслями экономики края остаются промышленность, транспортировка, туризм и сельское хозяйство, где, несмотря на некоторое снижение показателей, присутствует потенциал роста.
В целом в стране Краснодар ский край по итогам 2025 года занимает лидирующие позиции в базовых отраслях экономики, сохраняя 1-е место по сельскому хозяйству. ВРП края вырос более чем в 2 раза, инвестиции в экономику региона составили свыше 4,3 триллиона рублей. Кроме того, на Кубани более чем на 30% выросла реальная зар плата, уровень безработицы снизился почти до 2%.
В ходе дискуссии федеральные и региональные парламентарии адресовали докладчику ряд вопросов и обозначили предложения по дальнейшему обеспечению развития Кубани.
Депутаты ЗСК особое внимание обратили на необходимость развития муниципалитетов Азовской зоны. Парламентарии сошлись во мнении, что обозначенные территории обладают крепким потенциалом для развития нескольких направлений - сельское хозяйство, санаторно-курортный комплекс, перерабатывающая промышленность, рыболовство, судостроение.
Выступление министра экономики дополнил председатель профильного комитета Иван Артеменко. Он сделал акцент на приоритетных задачах, стоящих перед органами власти, таких как восстановление темпов роста экономики, улучшение делового климата, повышение инвестиционной активности с упором на рост производительности труда. Также парламентарий предложил возобновить в экономических зонах края работу экономических советов, в рамках которых на одной площадке власть и бизнес работали над решением первостепенных вопросов. Данный тезис был поддержан председателем ЗСК.
- Эта тема заслуживает особого внимания. Нашему бизнесу, промышленникам, аграриям необходимо дать понять, что они не остаются один на один с проблемами и вызовами, - подчеркнул Юрий Бурлачко.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube