Краснодар, 21 апреля – Юг Times. Ученые помогут курорту решить многолетние проблемы, обусловленные его географическим положением и активным ростом.
В Сочи состоялось первое заседание Научного совета при главе города. В нем приняли участие представители передовых сочинских вузов и научных учреждений. Темой стала проблема берегоукрепления. Первое заседание прошло в историческом здании факультета инновационных, инженерных и цифровых технологий Сочинского государственного университета.
- Большая честь - видеть ученых, научных сотрудников и руководителей ведущих сочинских и российских вузов, откликнувшихся на мою инициативу в составе этого экспертного совета. Уверен, он поможет нашему городу решить ряд важных стратегических задач, - сказал, открывая встречу, глава Сочи Андрей Прошунин. - Первое заседание посвятили вопросам берегоукрепления и морских гидротехнических сооружений. Сегодня крайне важно вспомнить советский опыт, возродить традиции и использовать передовые научные технологии. Чтобы комплексно решать в городе эти вопросы, требуются отдельная государственная программа и серьезная поддержка федеральных и краевых властей.
Нет похожих участков
На морском побережье Сочи и на федеральной территории Сириус расположены два крупных морских порта, яхт-клуб, более 800 бун, около 100 волноломов и порядка 40 километров защитных стен. Профессор кафедры строительства и сервиса факультета инновационных, инженерных и цифровых технологий Сочинского государственного университета Константин Макаров рассказал о работе этих гидротехнических сооружений и поделился мнением о том, какие меры необходимы для пресечения деградации пляжной полосы. Кроме того, ученый предложил разработать прогностическую систему, позволяющую принимать необходимые проектные решения.
Эксперт научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации Николай Гришин акцентировал внимание на том, что береговой склон морского побережья в границах Сочи неоднороден по глубинам и геологическому строению. А это значит, что к каждому участку требуется индивидуальный подход.
Нужна база
На заседании Научного совета специалисты компании «Инжзащита» представили пилотный проект создания современных сооружений инженерной защиты, которые выполняют в том числе рекреационную функцию. Он реализован на трех километрах береговой полосы в Артеке. Также рассмотрен уже реализующийся проект по берегоукреплению на Цен тральной набережной Сочи.
В советское время для Сочи, Крыма, Дагестана и Калининграда были разработаны генеральные схемы берегоукрепления. Они действовали до 80-х годов прошлого века. Глава Сочи предложил рассмотреть возможность разработки подобного документа для курорта. Андрей Прошунин также отметил, что в программу комплексного развития города Сочи, утвержденную Правительством России, вошли мероприятия по берегоукреплению, инженерная инфраструктура, строительство социальных объектов и новых объектов дорожной инфраструктуры. С принятием нового генерального плана и комплексной схемы водоснабжения Сочи ее необходимо актуализировать. Планируется погрузить в документ дополнительные мероприятия, в том числе по берегозащите.
Мнения соберут
По итогам первого заседания Научного совета создана рабочая группа по вопросам берегоукрепления и берегозащиты, которая начала работу над подготовкой концепции программы для курорта федерального значения Сочи по берегоукрепительным и противооползневым мероприятиям. К этой задаче подключились ученые-практики, а также представители Сочинского госуниверситета и Сочинского института РУДН.
- Создание городского Научного совета - мера долгожданная и своевременная, чтобы совместно можно было вырабатывать оптимальные решения с перспективой их дальнейшей реализации. У профильных специалистов есть одинаковое понимание проблем, которые стоят перед нашей береговой зоной, и подтверждение, что они не могут быть решены только силами города и даже региона. Вопросы главного курорта страны и должны решаться на уровне Российской Федерации, - подчеркнул Николай Гришин.
На этот год к обсуждению на Научном совете при главе Сочи запланировано четыре большие темы: берегоукрепление и оползни, расширение и укрепление зеленого каркаса, сейсмостойкое строительство, курортология. На каждое тематическое заседание будут приглашаться отраслевые эксперты научных институтов и организаций федерации, округа и края.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube