Краснодар, 25 февраля – Юг Times. 16+ Выставка «ЮгБилд» стартовала в Краснодаре. Самое крупное на Юге России мероприятие для специалистов строительной отрасли проводят в «Экспоград-Юг», сообщает пресс-служба администрации Кубани.
Выставку открыл губернатор региона Вениамин Кондратьев. Он отметил, что это востребованная дискуссионная площадка для решения вопросов строительной индустрии.
— В этом году выставка собрала свыше 250 компаний из разных уголков России, а также Беларуси, Казахстана, Турции. В том числе более 60 предприятий из Краснодарского края. Важно, что строительная отрасль региона продолжает свое развитие: за 3 года выросло число предприятий, выпускающих стройматериалы – с двух до трех тысяч. Они производят пятую часть всего объема продукции в своей нише на юге России. Мы сохраняем лидерство по жилищному строительству, но главным является комплексная, сбалансированная и гармоничная застройка. Потому что сегодня на первый план выходит не количество, а качество – городской среды и общественных пространств, жилья и используемых для его возведения материалов, – сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор подчеркнул, что в Краснодарском крае продолжают придерживаться комплексного подхода к развитию городов и станиц: строят дома параллельно со школами и детскими садами, благоустройством территорий.
— В этом году экспозиция заняла свыше 20 тысяч квадратных метров. Здесь представлены последние достижения отрасли, начиная от отделочных материалов и напольных покрытий до спецтехники и лифтов; демонстрируются передовые технологии, открывающие перед строительной сферой новые возможности, – отметил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.
Вениамин Кондратьев посетил стенды реализованных и будущих архитектурных проектов – жилых и гостиничных комплексов, социальных учреждений, благоустройства общественных пространств. В их числе дворец молодежи и театр в Анапе, парк военной техники в Темрюкском районе, многофункциональный центр в Мостовском районе. Губернатор подчеркнул, что важно создавать такие объекты, которые повысят качество жизни в городах и районах региона.
На выставке стройматериалов Вениамин Кондратьев оценил возможности региональных производителей. Губернатору показали уличную мебель из переработанных пластиковых отходов и многофункциональную скамейку: в нее встроена точка доступа в Интернет, а также солнечные батареи, с помощью которых можно заряжать аккумуляторы мобильных устройств.
Почти половина участников из Краснодарского края свою продукцию представляет в рамках коллективного стенда, организованного министерством промышленной политики региона совместно с Фондом развития промышленности. Там объединили производителей из 12 районов Кубани. Выставка будет работать до 28 февраля.
Официальная информация администрации Краснодарского краяЗа всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube