Краснодар, 11 февраля – Юг Times. В Сочи формируют единую систему использования укрытий для защиты жителей и туристов, сообщил мэр города-курорта Андрей Прошунин в своем Телеграм-канале.
– На совещании мне доложили о ходе инвентаризации подвальных и других помещений, оформлении паспортов защитных сооружений и закреплении за ними ответственных. Наша цель – чтобы в каждом районе были подготовленные укрытия, – отметил он.
В настоящее время на территории Сочи насчитывается более 1200 помещений, пригодных для использования в качестве укрытий. Это подземные парковки, переходы, цоколи и подвалы многоквартирных домов.
Специалисты администрации города совместно с управляющими компаниями проводят проверки технического и санитарного состояния этих объектов, а также занимаются устранением проблемы захламленности, организуя регулярные уборки с участием представителей ТОС и местных жителей. На сегодняшний день более 600 помещений готовы к использованию в экстренных ситуациях.
Кроме того, ведется активная разъяснительная работа: на встречах с жителями, через советы ТОС, управляющие компании, а также СМИ и соцсети информируют о действиях в случае угроз и чрезвычайных ситуаций.
– Наша задача – не только привести укрытия в порядок, но и сделать так, чтобы информация о них была доступна каждому нашему жителю, – подчеркнул мэр.
Ранее «Юг Times» сообщал, что сегодня с 20:00 до 23:00 в морском порту Сочи пройдут учебные стрельбы.За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube