Краснодар, 20 января – Юг Times. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил Стратегию устойчивого развития Приазовья на период до 2040 года, а также план ее реализации. Документ предполагает проведение целого комплекса мероприятий по восстановлению и улучшению состояния окружающей среды Азовского моря, повышению качества жизни на территориях регионов Приазовья. Об этом рассказал в своем Телеграм-канале председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Он отметил, что мероприятия будут направлены не только на восстановление экологических условий, но и на развитие рыбохозяйственного, туристского и рекреационного потенциала.

Глава кубанского парламента подчеркнул, что о необходимости дальнейшего укрепления муниципальных территорий этой зоны говорил и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Тема неоднократно поднималась парламентариями. Депутаты выражали мнение о важности разработки соответствующей комплексной программы.

— Так, например, у муниципалитетов Азовского бассейна Краснодарского края есть все предпосылки и необходимая база для восстановления судостроения и развития аквакультуры. И конечно, основным драйвером роста этих территорий должна стать туристская отрасль. Данное направление также отражено в принятой Стратегии и плане. Причем здесь, как и на Черноморском побережье, санаторно-курортный комплекс диверсифицирован. Наиболее востребован размеренный пляжный отдых – почти 17 километров пляжей, полюбившихся нашим гостям теплым морем. Малые глубины у берега делают азовские курорты особенно популярными для отдыха с детьми. Но вместе с тем, отдельные территории могут похвалиться богатыми запасами минеральных вод, — отметил Юрий Бурлачко.

Он добавил, что у отдыхающих растет интерес  к этому кластеру. По оперативным данным регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, Азовское побережье в 2025 году посетили более миллиона туристов, с ростом на 6% к уровню 2024 года. Также на 6% выросло и число экскурсантов – более 2 млн человек.

— Стратегия позволит вести не точечное, а именно системное хозяйственное освоение этих территорий в интересах местных жителей и всех россиян, — добавил Юрий Бурлачко.



За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте»«Одноклассниках» и на YouTube