Минздрав Ставропольского края по поручению главы региона Владимира Владимирова в ближайшее время рассмотрит возможность создания службы трансплантации почек на основе опыта других областей России, чтобы ставропольцы не ездили на операции в Москву и в областные центры соседних регионов, сообщает пресс-служба правительства Ставропольского края.  

С инициативой создания региональной службы трансплантации глава региона выступил на прошедшем в Ставропольском крае заседании местного правительства по вопросам Минздрава. 

По данным Минздрава Ставропольского края, только в текущем году количество отделений гемодиализа в регионе увеличилось до 10 единиц, количество аппаратов искусственной почки – до 150 штук. Это позволило охватить 100% нуждающихся в диализной помощи жителей Ставрополья, но не решает кардинально проблемы с пересадкой донорских органов. Недавно губернатор открыл в Новоалександровском районе восьмой в крае центр очищения крови. Еще один центр до конца года появится в Невинномысске.

Как уточнили в министерстве здравоохранения Ставропольского края, в настоящее время в регионе зарегистрировано 730 пациентов с болезнями почек. До конца года число пациентов с больными почками может увеличиться еще на 200 человек. Проблема требует кардинальных решений, одним из которых может как раз стать создание службы по трансплантации.

Фото evanmed.ru

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube