Краснодар, 8 декабря – Юг Times. В Краснодаре завершены работы по реставрации памятника архитектуры регионального значения – здания лицея № 12 им. Антона Макаренко. В начале XX века здесь функционировало Дневное убежище для бесприютных детей, сообщили в пресс-службе администрации региона.
Специалисты укрепили несущие конструкции старинного здания, очистили и восстановили кирпичную кладку стен и цоколя, а также элементы архитектурного декора и кованые ограждения балкона. Воссозданы деревянные дверные блоки и утраченные фрагменты резьбы на главном фасаде.
– Здание построено в начале XX века. Оно всегда использовалось для обучения и воспитания детей и имеет не только культурную, но и социальную значимость. Проведенные работы вернули исторический облик памятнику архитектуры и обеспечили возможность его дальнейшего использования в образовательных целях, – прокомментировал вице-губернатор Краснодарского края Роман Лузинов.
История здания началась в 1907 году, когда городское благотворительное общество приняло решение построить приют для детей. Проект разработал архитектор Захарий Коршевец, а средства на строительство собирали как известные предприниматели, так и простые жители города.
С момента своего открытия приют предоставлял детям просторные классы, спальни, столовую и мастерские. В советское время здание стало домом для различных школ. Реставрацию выполнила специализированная организация с лицензией Министерства культуры России под контролем краевого управления государственной охраны объектов культурного наследия по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube