Краснодар, 26 ноября – Юг Times. Сочинский национальный парк и краевой департамент ветеринарии провели раскладку оральной вакцины для иммунизации диких плотоядных животных. Это плановое мероприятие, которое проводится весной и осенью, на территориях, граничащих с населенными пунктами. Вакцинация позволяет создать буферную зону между Россией и Республикой Абхазия, в которой часто регистрируются случаи заболевания опасным вирусом, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Для вакцинации используется мясо-костный батончик с сильным запахом, внутри которого находится капсула. Она стимулирует выработку иммунитета против бешенства. Этот метод вакцинации прежде всего предназначен для лис, енотов и волков, которые являются главными переносчиками бешенства в дикой природе. Для домашних животных вакцина абсолютно безопасна.

— Главная цель вакцинации – предотвратить появление бешенства на территории Сочи и тем самым обеспечить безопасность жителей и гостей города. Коллективный иммунитет диких животных является важным фактором в предотвращении распространения инфекции и снижении риска заражения человека, — отметил исполняющий обязанности директора департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Баграт Еремян.

Признаки бешенства у животного – это нехарактерное поведение, слюноотделение, кровоточивость десен, агрессия. Еноты просто являются переносчиками вируса. 

В случае обнаружения такого животного нужно связаться с управлением ветеринарии города Сочи по телефону 8-862-268-26-09. В случае укуса животным человека, рану сразу необходимо промыть мыльным раствором и обратиться в ближайший травмпункт.



За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте»«Одноклассниках» и на YouTube