Краснодар, 21 октября – Юг Times. Более 833 тысяч гектаров засеяли на Кубани озимыми культурами. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о ходе осенней посевной кампании под урожай 2026 года. Он отметил, что осенние полевые работы в самом разгаре.
— Кубанские аграрии уже засеяли озимыми культурами больше 833 тысяч гектаров, это почти половина от плана. Посевную площадь сохраняем на уровне прошлых лет. В этом году из-за сильной засухи в северных районах края часть урожая пострадала. Для минимизации рисков в будущем аграрии переходят на сорта, которые позволяют получить ранний урожай, также работают в тесной связке с учеными и оформляют агрострахование, важный инструмент для защиты от неблагоприятных погодных условий, – рассказал Вениамин Кондратьев.
Всего в этому году в крае собираются засеять около 1,8 млн гектаров, из них более 1,6 млн – пшеницей. На поддержку и развитие растениеводства в регионе направили 5,4 млрд рублей. Посевную в регионе планируют завершить до конца октября, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube