Краснодар, 5 октября – Юг Times. Мошенники придумали новый способ для обмана граждан. Они запустили в мессенджере Telegram бот, оформленный по образцу портала «Госуслуги», сообщили в пресс-центре МВД России.
— Злоумышленниками используется предлог «оцифровка архива» и Telegram-бот, имитирующий официальную форму портала «Госуслуги», — говорится в сообщении.
От такой схемы уже есть пострадавшие. Правоохранители рассказали, что молодого человека добавили в группу учебного заведения в Telegram, где он прочитал обращение, якобы поступившее от имени его руководителя. Оно содержало указание завершить оцифровку архива и ссылку. Под предлогом исполнения рекомендаций Минцифры неустановленные лица потребовали воспользоваться упомянутым Telegram-ботом.
Пользователь перешел по ссылке из сообщения и подтвердил свой номер телефона. После этого ему на телефон поступил код, который он отправил в чат. Через некоторое время ему позвонил незнакомец, представившийся сотрудником правоохранительный органов, и заявил, что мошенники получили доступ к его личному кабинету и оформили генеральную доверенность, позволяющую совершать целый ряд действий без его участия.
В итоге мужчину убедили перевести средства на якобы безопасный счет, после чего аферисты перестали выходить на связь. Потерпевший обратился в полицию.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube