По мнению представителей администрации штата Сабах, подземные толчки произошли из-за того, что туристы разозлили духа священной горы Кинабалу, обнажившись на ее вершине и справивших нужду. Спустя несколько дней, 5 июня, у подножия Кинабалу произошло землетрясение магнитудой 5,9. 

Жертвами землетрясения стали от 16 человек. Толчки ощущались на большей части Сабаха и на близлежащей федеральной территории Лабуан. Землетрясение сопровождалось четырьмя афтершоками магнитудой до 4,5. 

Местные власти в землетрясении обвинили 10 иностранцев, среди которых были два канадца, два голландца и немец. Во время экскурсии иностранцев на священную гору они отделились от общей туристской группы, чтобы справить нужду и сделать фотографии в голом виде. Позже они выложили свои снимки в соцсети. На них туристы, среди которых были несколько женщин, запечатлены топлес, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на The Independent.

По верованию местных местного населения Кинабалу почитается как место, куда отправляются души усопших. И туристы совершили глумление, что вызвало протест духов и землетрясение. 

Фото страница Emil Kaminski в Facebook

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube