Тенденции развития в Краснодарском крае ипотечного кредитования обсудили на минувшей неделе представители строительного бизнеса, федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, а также банкиры, риелторы и чиновники.

Как отмечают эксперты, потрясения на мировых финансовых рынках, падение рубля и значительное увеличение ключевой ставки Центробанка сделали жилищные

займы почти недоступными. Спасти ситуацию должны принятые на федеральном уровне меры господдержки.

В начале делового разговора участники конференции вспомнили, каким для ипотеки был 2014 год.

- Он стал рекордным по темпам развития и объемам ипотечного кредитования за весь 10-летний период его развития в регионе, - заявила заместитель руководителя департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Светлана Федоренко. – 31 тысяча кредитов была выдана гражданам на покупку жилья на сумму более 50 миллиардов рублей, рост составил 1,4% к уровню 2013 года.

При этом четверть из всех заключенных за прошлый год ипотечных договоров (около 9 тысяч кредитов на сумму 12,5 миллиарда рублей) позволила заемщикам приобрести квартиры на условиях долевого участия. Высокий интерес граждан был обусловлен не только выгодными условиями, которые предлагались кредитными организациями, но и широким спектром предложений со стороны строительных компаний.

Но к 2015 году ситуация коренным образом изменилась.

 

Стабильность за счет казны

- Резкое повышение ключевой ставки ЦБ в декабре прошлого года оказало существенное влияние на рынок ипотечного кредитования в целом, - говорит Светлана Федоренко. - Если еще год назад в этом сегменте в крае работали 60 кредитных организаций, то в этом году их осталось всего 30.

Падение регионального рынка за первые 4 месяца этого года официально достигло 30%. За это время кубанцам выдано 5,5 тысяч ипотечных кредитов на сумму 8 миллиардов рублей.

По словам участников рынка, достичь высокого уровня прошлого года вряд ли удастся. Однако и сильного падения - такого, как это было в 2009 году, когда объем ипотечного кредитования сократился в 4 раза, - на этот раз не ожидается.

Во многом подобная стабильность обусловлена тем, что в крае действует ряд региональных программ, предусматривающих социальные выплаты и субсидии населению на приобретение жилья. В 2015 году на эти цели Кубань потратит 410 миллионов рублей.

Что же касается общего объема регионального кредитного ипотечного портфеля, то на сегодня он составляет 93 миллиарда рублей. Это на 0,7% меньше в сравнении с прошлогодним показателем. А доля просроченной задолженности по ипотеке составляет чуть более 1% - около миллиарда рублей.

 

Правительство поддержало

К слову, одной из главных тем конференции стал механизм помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Соответствующая мера господдержки заработала в России с конца апреля.

- Она предусматривает помощь заемщикам, чьи доходы в рублях снизились на 30%, а также валютным заемщикам, чьи ежемесячные платежи выросли на 30% по сравнению с платежами в сентябре 2014 года. При этом отношение совокупного дохода семьи за вычетом платежа по ипотечному кредиту к количеству членов семьи должно быть ниже полуторократной величины прожиточного минимума, – пояснил начальник управления развития департамента инноваций, методологии и стандартизации Агентства по ипотечным жилищным кредитам Александр Новоселов.

Детально обсуждался и ряд других вновь принятых федеральных программ господдержки ипотечного кредитования. Как известно, 13 марта правительство РФ соответствующим постановлением предложило россиянам получить ипотеку по льготной ставке – 12%, а банкам компенсировать недополученные доходы до уровня ключевой ставки, увеличенной на 3,5 процентных пункта (при ее снижении до 9,5% и меньше субсидирование прекращается).

При этом к кредитным договорам выдвигается ряд требований. Например, дата оформления ипотеки - не ранее 1 марта 2015 года и не позднее 1 марта 2016 года. Максимальный размер кредита для жителей регионов - 3 миллиона рублей (для Москвы, Санкт-Петербурга –
8 миллионов). Первоначальный взнос - не менее 20%.

На реализацию госпрограммы из федерального бюджета выделено 20 миллиардов рублей. Планируется, что эти средства позволят банкам выдать кредиты на общую сумму 400 миллиардов рублей.

 

С инфраструктурой вопрос открыт

Кроме того, в мае была принята федеральная программа «Жилье для российской семьи», участниками которой смогут стать молодые семьи, семьи с детьми, граждане, чье жилье признано непригодным для проживания, участники накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, ветераны боевых действий, врачи, учителя, сотрудники детских садов и другие льготные категории граждан.

- Кубань стала одним из первых регионов - участников данной программы, - сообщил начальник управления жилищного строительства министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края Василий Яковенко. – Уже определились первые строительные компании, которые будут возводить жилье в рамках данного механизма господдержки. До 1 июля 2017 года таким образом планируется ввести в эксплуатацию 1,9 миллиона квадратных метров жилья.

Уже известны и места застройки «льготных» многоэтажек – поселок Пригородный и улица Россинского в Прикубанском округе Краснодара. А вот будут ли застройщики вместе с домами сдавать в эксплуатацию и новые поликлиники, сады, школы – вопрос пока остается открытым. Между тем и Пригородный, и Прикубанский округа крайне нуждаются в современных объектах социальной инфраструктуры.


 

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube