Краснодар, 1 августа – Юг Times. Тем, кто хочет привнести больше активности в свою жизнь, не обязательно ограничиваться традиционными видами спорта.

 Виды спорта, которыми увлекаются желающие вести здоровый образ жизни кубанцы, постоянно расширяются. В последнее время в регионе набирают популярность сквош и падел. Оба эти направления выросли из большого тенниса, но каждый имеет свою изюминку. Подробнее о новых видах спорта рассказал собеседник издания.

Алексей Алиферов, президент федерации сквоша Краснодарского края, вице-президент федерации падела Краснодарского края.

-Алексей, теннис знаком всем, а сквош - мало кому. В чем отличия? 

- Есть немало версий появления этой игры. Если говорить кратко, это изобретение европейских колонизаторов, которые придумали для себя развлечение в теплых странах. При этом они объединили особенности нескольких видов игр, которые уже существовали на тот момент. Появились свои ракетки и специальный мяч. Ракетки отличаются не столь большим размером, как в теннисе, а мяч более мягкий, сделан из каучука. Когда он не в игре - холодный, а в процессе игры разогревается и начинает лучше отскакивать от поверхности, что заставляет соперников выкладываться все больше и больше по мере развития матча. Постепенно это переросло в официальный вид спорта. Два игрока в сквоше стоят не один напротив другого, а оба лицом обращены к стене. По очереди они ударяют мяч о стену. Мяч должен отскочить и удариться о пол на стороне противника, после чего тот должен его отбить. Необходим максимум один отскок от пола, если игрок не смог отбить мяч после этого, его сопернику засчитывается очко. В сквоше важно уметь направлять мяч так, чтобы он приземлялся в самом неудобном месте и сопернику пришлось очень много бегать за ним. Счет в матче идет до 11 очков, если один игрок проигрывает, подача переходит сопернику. Если мяч вылетел за верхнюю границу или попал ниже специальной зоны на фронтальной стене, называемой «тин», игрок также проигрывает очко. Если посмотреть игру опытных профессионалов, они подают удар в дальний угол корта, чтобы сопернику пришлось бежать за ним, а сами при этом находятся в центре площадки. Матч занимает разное количество времени - от 10 минут до полутора часов. Если соперники равные, оба хорошего уровня, розыгрыш одного мяча может длиться до нескольких минут. 

Историю начали энтузиасты

- Когда сквош пришел на Кубань?

- Первые корты в регионе появились примерно в 2012 году в фитнес-клубе, туда приходили любители, которые просто увлекались этим спортом. С 2022 года сквош развивается на официальном уровне. Игрокам присвоены разряды, и они теперь считаются профессионалами. С 2022 года уже прошло три Кубка и два чемпионата Краснодарского края. Все они проведены в столице региона. Игроки приезжают из Сочи, Динского района, Тимашевска и, конечно, Краснодара. Большая часть игроков - из краевого центра по той простой причине, что здесь лучше всего развита инфраструктура для занятий сквошем.

- Легко ли возвести корт для сквоша?

- Это не очень масштабный объект, поэтому основной вопрос в том, чтобы найти помещение или земельный участок для него. Сейчас как раз федерация прорабатывает с краснодарским департаментом спорта места, где еще можно поставить корты. Для сквоша нужна площадка размером 6 на 10 метров. Потенциально такой корт можно открыть даже в малых населенных пунктах, что делает спорт довольно доступным. А чтобы проводить соревнования, нужно сделать хотя бы три корта. 

Захватывающий матч

- Кому больше подходит сквош?

- Это спорт для любых возрастов. Начинать можно с 8-9 лет, а вот верхней границы нет. Я знаю игрока, которому 79 лет. Сквош очень подвижный, но с опытом спортсмен выстраивает свою игру так, что ему почти не приходится бегать по корту, поэтому возрастным игрокам не нужно опасаться чрезмерной нагрузки. Профессионал заранее просчитывает траекторию мяча, понимает, куда он упадет, и не бегает по всему корту. Не зря сквош называют гибридом тенниса и шахмат. Здесь присутствует большая интеллектуальная составляющая. Требуются скорость мышления, быстрота принятия решений, и это очень хорошо развивает нейронные связи в мозге.

- Что нужно, чтобы начать заниматься сквошем?

- Нужны корт и тренер. Сейчас, когда вид спорта стал официальным, появилась возможность открывать не только  частные клубы, но и секции в бюджетных спортшколах, где будут заниматься этим спортом. Поэтому, думаю, им пульс к развитию сквош получит. Например, уже запланировано строительство сквош-центра в Сочи, там будут тренироваться местные спортсмены, а также он станет базой для подготовки федеральных команд. 

- Практически одновременно со сквошем развивается такая игра как падел. Ее тоже называют выросшей из тенниса. В чем уникальность этого вида?

- В падел играют в основном в парах, которые могут быть мужскими или женскими, а также смешанными. Четыре человека выходят на площадку, которая с задней части ограничена стеклянными барьерами, а с боков - решеткой. Корт меньше, чем в теннисе, но больше, чем в сквоше, - 20 на 10 метров. Стеклянные стены позволяют мячу отскакивать, а зрителям - наблюдать за этим. Игра начинается с подачи. Подающий должен стоять за задней линией и отправить мяч в диагональном направлении на половину противника. Мячу позволяют отскочить от земли, после чего отбивают. Для этого можно направить его в площадку на сторону соперников, после отскока мяч может быть сыгран с любой точки корта, а также после удара в стекло или сетку.

 Цель игры - набрать нужное количество очков, счет ведется как в теннисе (15/30/40). Из-за того, что игра парная, а площадка закрытая, в паделе гораздо больше динамики. Мяч часто отскакивает от стен, игроки его отбрасывают, по этому мяч практически ежесекундно меняет свою траекторию. На корте царит активное и быстрое движение, много неожиданных рискованных моментов, счет может резко меняться, и интрига держится до самого конца. Зрители на турнирах находятся в постоянном напряжении, поэтому соревнования по паделу можно назвать настоящими шоу. 

- Основоположники здесь тоже внесли конструктивные изменения в ракетки и мяч?

- Ракетки для падела отличаются от теннисных. У них более массивная поверхность, которая сделана не из сетки, а из углепластика. Ракетки имеют отверстия, которые снижают вес и улучшают аэродинамику. А вот мяч практически не имеет отличий от классического теннисного. 

Падел так же, как и сквош, хорош тем, что доступен для людей всех возрастов и уровней подготовки. Именно это делает его столь популярным. Сейчас он активно развивается по всему миру, в том числе у нас. 

Аудитория прирастает

- Где на Кубани продвигают падел?

- Конечно, инфраструктура на данный момент сосредоточена в Краснодаре. Клубы находятся в микрорайоне Гидростроителей, Восточно-Кругликовском, на Юбилей ном и в «Немецкой деревне». И все же в падел играют и в других городах края, особенно активно - в Сочи и Анапе. Сейчас в муниципалитетах идут тендеры на монтаж новых кортов.

- Уже проводятся официальные соревнования?

- На уровне края состоялось несколько турниров. Первый прошел в одном из фитнес клубов в январе этого года. В апреле провели турнир в Сочи, туда приехали игроки из разных регионов страны, получилось масштабное мероприятие. Буквально на минувших выходных состоялся третий турнир - в Краснодаре.

 - Сколько поклонников успел приобрести этот вид спорта в Краснодарском крае и какие у них перспективы роста?

- Паделом на Кубани занимаются порядка 500 человек. Перспективы роста у наших спортсменов - вплоть до международных. Сначала будут играть на уровне региона, затем начнут защищать честь края в округе и стране. В июле наши спортсмены выступали на Кубке России по паделу. Но это пока не олимпийский вид спорта, поэтому главным достижением может стать победа на мировом чемпионате. Надеюсь, в скором времени он войдет в олимпийскую семью.



За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube