Краснодар, 16 июля – Юг Times. В рамках региональной программы в Краснодаре за последние 11 лет было отремонтировано около двух тысяч многоквартирных домов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кубани.
Выполнено порядка 2,9 тыс. различных работ, среди которых основное внимание уделялось ремонту крыш и внутридомовых инженерных систем. Кроме того, в 437 домах были заменены лифты.
По словам врио министра ТЭК и ЖКХ региона Вячеслава Шапошника, с момента запуска программы в 2014 году в крае отремонтировано множество многоквартирных зданий, из которых 1952 расположены именно в краевой столице. В этом году работы по ремонту продолжаются: уже завершены ремонты почти на ста объектах, более сотни домов находятся в процессе обновления. Некоторые из них являются объектами культурного наследия.
Среди объектов, находящихся на ремонте, здание на улице Красной, 78. Построенное в 1958 году, оно сохраняет неоклассические черты советской архитектуры и уникальный фасад. Здесь долго жил известный композитор Григорий Плотниченко. Также идет работа над крышей дома на Рашпилевской, 55, построенного в начале 1910-х годов купцом Георгием Азвестопуло.
Ремонтируются также нестандартные здания, такие как многоэтажка на улице Трудовой Славы, 10, построенная в 1977 году. Это здание стало первым в СССР и Европе, возведенным из крупных объемных блоков. В 2025 году здесь запланированы работы по ремонту крыши и систем электроснабжения.
В этом году в Краснодаре капитальный ремонт пройдет в 262 многоквартирных домах, включая замену 82 лифтов в 19 из них.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube