Краснодар, 7 июля – Юг Times. Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции рассмотрела представление прокурора Краснодарского края, оспаривающего определение Краснодарского краевого суда о переквалификации совершённого сочинцем преступления с покушения на сбыт наркотических средств на их незаконное приобретение без цели сбыта.

Центральный районный суд города Сочи установил, что мужчина у себя дома вырастил коноплю, получил из нее свыше 3,9 кг марихуаны, часть разделил на партии и упаковал по пакетам для дальнейшего сбыта. Правоохранители обнаружили по месту его жительства приготовленные пакеты вместе с оставшейся частью наркотических средств и предметами для их обработки и фасовки.

Суд признал мужчину виновным в покушении на сбыт наркотиков и приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд апелляционной инстанции не усмотрел в действиях осуждённого умысла на сбыт наркотиков и переквалифицировал его действия на ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере), назначив 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд кассационной инстанции не поддержал решение апелляции и указал на необоснованность переквалификации при имеющихся в деле доказательствах.

Учитывая выявленные нарушения норм уголовного закона, кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в Краснодарский краевой суд, сообщает пресс-служба Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.


За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube