Краснодар, 26 июня – Юг Times. Парламентарии Кубани завершают подготовку повестки дня для 62-й сессии, которая намечена на 30 июня. В настоящее время в ней около 30 вопросов. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко поделился деталями предстоящей работы, отметив ее насыщенный характер.
По его словам, ключевым на пленарном заседании станет блок финансовых вопросов. В законопроекте о внесении изменений в бюджет края на текущий год и плановый период будут затронуты как доходная, так и расходная части. Параметры документа представит министр финансов Александр Кнышов. Юрий Бурлачко подчеркнул, что в последние годы, как в прошлом, так и в действующем созыве, депутаты всегда утверждали изменения в положительном ключе. Эти тенденции будут отражены и в данном документе.
Общие доходы за 2024 год составили 509,6 млрд рублей, а расходы – 536,5 млрд рублей, что на 5,7% больше по сравнению с уровнем 2023 года. При этом 68,3% расходов (или 366,6 млрд рублей) были направлены на социальные нужды. На сессии депутаты подведут итоги этой работы и примут закон об исполнении краевого бюджета за прошедший год.
Завершающими пунктами этого блока станут законопроекты об исполнении бюджетов территориального фонда обязательного медицинского страхования и муниципалитетов, а также изменения в закон о налоге на имущество организаций.
Кроме того, будет рассмотрен законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки в виде ежемесячного пособия на оплату проезда». Он направлен на предоставление дополнительных мер социальной поддержки россиянам до 23 лет, признанным инвалидами, включая детей-инвалидов, которые обучаются в государственных вузах и ссузах края на очной форме.
– На пленарном заседании назначим на должность уполномоченного по правам ребенка, заслушаем информацию министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова о состоянии здоровья населения края и об итогах выполнения терпрограммы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в регионе в 2024 году и примем соответствующие постановления, – добавил председатель ЗСК.
В повестку сессии также включены законопроекты о корректировках краевых законов об основах регулирования земельных отношений, о физкультуре и спорте и другие вопросы.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube