Краснодар, 21 мая – Юг Times. Четвертый кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор, вынесенный Теучежским районным судом Республики Адыгея в отношении двух осужденных. 

В январе 2025 года они были признаны виновными в пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотика без цели сбыта в значительном размере (ч. 5 ст. 33,  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ) и приговорены к 1 году 6 месяцам лишения свободы каждый.

Согласно материалам дела, злоумышленники, получив просьбу по телефону от осужденного из исправительного учреждения в Адыгее, согласились помочь ему с приобретением наркотиков. Один из них взял из закладки 11,3 г марихуаны. Вместе со вторым фигурантом и еще одним соучастником они доставили наркотик к колонии. Третий участник перебросил сверток через забор, но пакет упал на контрольно-следовую полосу и был обнаружен сотрудниками ФСИН, что помешало завершить преступный умысел.

Прокурор Республики Адыгея обратился в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, оспаривая приговор районного суда. В своем кассационном представлении он привел доводы о наличии оснований для переквалификации действий осужденных как более тяжкого преступления.

Кассационный суд удовлетворил требования прокурора, указав на необходимость дать новую правовую оценку действиям осужденных, фактически осуществившим сбыт наркотиков. Обвинительный приговор районного суда отменен, уголовное дело возвращено прокурору, сообщили в пресс-службе Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.



За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте»«Одноклассниках» и на YouTube