Краснодар, 23 апреля – Юг Times, Зухра Куб. Более миллиарда потратят на ремонт важнейшего для регионального центра путепровода.

 На прошлой неделе в Краснодаре начали капитальный ремонт Тургеневского моста, который продлится полтора года. Почему в эффективности принятых мер против заторов сомневаются даже власти и зачем нужен еще один мост через реку Кубань?

О том, что Тургеневский мост нуждается в капитальном ремонте, эксперты и автолюбители говорили давно. Сооружение, построенное в 80-х годах прошлого века и ни разу за это время не реконструированное, находилось в аварийном состоянии. Водители жаловались на рытвины и глубокие ямы, а через широкий теплый шов, разделяющий мост на две части, было видно протекающую внизу реку Кубань. Эксперты говорили о признаках деформации и трещинах у пролетных балок, а также о разрушении верхних частей опор. 

В целом о необходимости капитального ремонта Тургеневского моста в течение многих лет рассуждали все: и чиновники, и общественники, и водители. Однако он стал возможным только теперь, в рамках краевой программы развития дорожно-транспортной сети, которая рассчитана до 2035 года. На минувшей неделе, 16 апреля, историческое событие состоялось - капитальное обновление въездных ворот в краевую столицу началось.

 - Я очень рад, что власти нашли огромные деньги для ремонта второго моста в городе, - комментирует президент Союза транспортников Кубани Иван Петров. - Жители Республики Адыгея и Краснодарского края имеют аналогичный опыт, когда Яблоновский мост несколько лет функционировал в ограниченном режиме только для легкового транспорта. Грузовики и автобусы были вынуждены передвигаться в объезд. Однако сейчас имеем прекрасный но вый мост. Так же будет и с Тургеневским мостом. Нужно просто потерпеть. Работы ведутся активно. Навигаторы показывают изменения схем движения и работы светофоров, которые сделал департамент транспорта города Краснодара. На мой взгляд, новая схема движения продумана. 


Стоящий город 

Тургеневский мост связывает два субъекта - Республику Адыгея и Краснодарский край. Он пользуется большой популярностью у автолюбителей. Не секрет, что переселенцы из северных регионов России массово выбирают для проживания населенные пункты Тахтамукайского района республики. В основном поселок Яблоновский и аул Новая Адыгея (в результате чего население этих муниципалитетов увеличилось  практически в два раза), поскольку там более дешевое жилье по сравнению с краевым центром, но сам Краснодар очень близко. Многие коренные жители этих населенных пунктов работают и учатся в краевой столице. Известно, что ежедневно Тургеневским мостом пользуются более 50 тысяч автомобилистов (в летний сезон - гораздо больше). Теперь две полосы из четырех закрыты на ремонт, что неизбежно в первый же день создало 9-балльные пробки. Краснодарцы не без основания опасаются, что в летний сезон дорожная обстановка только ухудшится. 

Напряжению ситуации придает и тот факт, что параллельно идут ремонтные работы в районе других въездов в Краснодар. Так, на трассе М-4 «Дон» в границах поселка Тлюстенхабль, который находится вблизи Краснодарского водохранилища, меняют балку пролетной постройки, которая пострадала в феврале в результате аварии с грузовиком. Ожидается, что ремонт продлится еще несколько месяцев. В этот период будет перекрыт выезд из города на Южный обход, а также левый поворот с виадука для въезжающих в Краснодар. 

Кроме того, летом начнется ремонт улицы Тургенева - от Тургеневского моста до улицы Гагарина. Планируется ремонт улицы Калинина на всем ее протяжении - от улицы Красной до улицы им. Трубилина, а также будет отремонтирован перекресток Тургенева-Калинина. 

В общем, дорожную ситуацию в Краснодаре в ближайшие месяцы усложнит не только капремонт Тургеневского моста. Власти, по их словам, проработали ряд мер, которые должны упростить в связи с этим жизнь жителей и гостей краевой столицы. 

- Будет организовано несколько временных схем дорожного движения под переходом моста, - рассказал заместитель главы Краснодара по вопросам строительства, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов. - Со стороны Республики Адыгея планируется поставить временный светофор, который позволит в том числе осуществлять безопасный переход пешеходов подмостовое пространство. Также администрация города провела несколько встреч с коллегами из ГИБДД города Краснодара, Краснодарского края и Тахтамукайского района Республики Адыгея. Совместно мы определили места, где необходимо размещать патрули для более быстрого пропуска транспорта или оперативного реагирования на аварийные ситуации. Ко всему прочему, городской центр организации дорожного движения будет круглосуточно работать с большим акцентом на прилегающую к городу Краснодару улично-дорожную сеть. Но мы понимаем, исходя из опыта работы, что существенного влияния на ситуацию с заторами это все равно не окажет. 


Перспективы туманны 

В рамках капремонта планируется большой объем работ: замена всех парапетов и перил, замена 81 опорной балки и ремонт еще 69, обновление лестничных сходов, замена 48 железобетонных плит и восстановление покрытия тротуаров и дороги, нанесение разметки. Однако в ходе работ не предусматривается внесения каких-либо конструктивных изменений в сооружение, построенное более 40 лет назад, которые позволили бы его приблизить к потребностям современного города-миллионника. 

- Мы бы не получили положительное заключение экспертизы, если, меняя отдельные конструктивные детали сооружения, не придерживались соответствующих нормативов и ГОСТов, - прокомментировал Владимир Архипов. - Поэтому все балки, которые будут менять или восстанавливать, а также плиты перекрытия будут соответствовать действующим нормативам. Существующие опоры моста меняться не будут - они будут восстанавливаться. Что касается габаритов моста, в целом они останутся прежними: четыре полосы для движения по 3,5 метра. Велодорожек не будет. 

Компания-подрядчик сообщила, что планирует восстановить мост до его первоначальных характеристик. Однако за прошедшие 40 лет даже автомобили, которые передвигаются по мосту, стали другими. 

- Если мы посмотрим на легковой автомобиль, его ширина не увеличилась, - отмечает Иван Петров. - Автобусы, как и несколько десятилетий назад, имеют ширину 2,5 метра. Вопрос только в грузоподъемности. Тургеневский мост рассчитан на въезд в одну из центральных частей города. При этом само нахождение в центре города тяжелого грузового транспорта неуместно: для этого есть трассы и пригороды. 

Эксперты сходятся в том, что особого выбора у администрации города не было: мост нуждался в ремонте и оттягивать его бесконечно было нельзя. По нему каждый день ездили грузовые автомобили, учитывая аварийное состояние путепровода, рано или поздно могла случиться трагедия. Поэтому вопрос о приведении советской инфраструктуры к современным стандартам стоял не на первом месте. 

- Чисто технически изменить сейчас уже что-либо вряд ли возможно, - считает руководитель общественного движения «Транспортная инициатива» Марина Репещук. - На мой взгляд, очень сложно по целому ряду причин присоединить к старому мосту что-то новое для расширения полос. Чтобы решить вопрос с трафиком, который неизбежно вырос за несколько десятилетий, необходимо строить через Кубань новые переправы. Нельзя опираться только на Яблоновский и Тургеневский мосты. 

В едином документе территориального планирования, который будет действовать до 2044 года, предусмотрено строительство трех новых мостов через реку Кубань. Один из них планируется построить в районе кирпичного завода. Сооружение станет продолжением Западного обхода, который позволит связать Краснодар с аулом Старобжегокай Республики Адыгея. Его реализация пройдет в рамках федерального проекта. Еще два моста предусмотрены со стороны улицы Вишняковой (в районе бывшего речпорта) и улицы Старокубанской - в сторону аула Козет. Однако, как пояснил Владимир Архипов, проекты и сроки их реализации не определены.

- Я думаю, в данном случае обоим регионам - Республике Адыгея и Краснодарскому краю - необходимо работать с российским правительством и добиваться того, чтобы такое строительство было профинансировано из федерального бюджета, потому что это дорогостоящие объекты для субъектов, - резюмировала Марина Репещук. 

На данный момент нет понимания, какие суммы нужны региону для осуществления этих сложных, но необходимых стро ек. Контракт по возведению нового Яблоновского моста обошелся в 7,2 миллиарда рублей, но за прошедшее время рынок сильно изменился. 


Подрядчик единственный

 Ремонт проводит новороссийская компания «Основа». Сумма контракта - 1,25 миллиарда рублей. Работы пройдут в четыре этапа, два из которых планируют завершить в этом году. 

- Больше всего времени займут монтаж балок и устройство проезжей части, - рассказал управляющий компанией «Основа» Сергей Демиденко. - Мы приложим максимум усилий, чтобы закончить работы ранее оговоренного срока: ремонт будет вестись в круглосуточном режиме с максимальным привлечением специалистов и техники. Основные сложности связаны с плотной городской застройкой, интенсивным транспортным потоком и высотой моста. 

Учредителем ООО «Основа» является депутат Заксобрания Краснодарского края Александр Карпенко. Ранее, в 2014-2015 годах, эта компания ремонтировала виадук Чемитоквадже в Лазаревском районе Сочи. Также Карпенко принадлежит другая строительная компания - ООО «СтройЮгРегион». Последней поручили завершить один из наиболее известных долгостроев Краснодара - переход на Красных Партизан. Од нако здесь случился конфуз: СМИ сообщили, что в первые же дни после открытия на долгожданном объекте сломался лифт для маломобильных граждан. Ранее эта компания получила подряд по строительству Яблоновского моста, тоже будучи единственным участником конкурса. Стройка отметилась возбуждением краевым СК уголовного дела - погиб молодой машинист, который оказался на кране в день высокой скорости ветра.




За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте»«Одноклассниках» и на YouTube