Краснодар, 21 апреля – Юг Times. Папа римский Франциск скончался на 89-м году жизни, пишет ТАСС со ссылкой на службу печати Святого престола.
– Дорогие братья и сестры, с глубокой скорбью я должен объявить о кончине нашего Святейшего отца Франциска. Сегодня в 07:35 епископ Рима Франциск вернулся в дом Отца. Вся его жизнь была посвящена служению Господу и его церкви, – слова кардинала Фаррелла.
По данным «РИА Новости», в середине февраля он был госпитализирован в римскую клинику «Джемелли» для лечения бронхита. Обследования выявили начало двусторонней пневмонии. Папа провел в больнице пять недель, пережил четыре дыхательных кризиса, его жизни дважды угрожала опасность.
Понтифик был выписан 23 марта, после чего лишь однажды появился перед публикой, но провел несколько аудиенций, в том числе в начале апреля принял британского короля Карла III, а в Страстную субботу – вице-президента США Джей Ди Вэнса.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube