Краснодар, 17 апреля – Юг Times. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко посетил Краевую клиническую больницу № 2 в Краснодаре. Вместе со своим заместителем – председателем комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николаем Петропавловским они ознакомились с работой больницы и побывали в отдельных медцентрах и ремонтируемых корпусах.
Так, гости в сопровождении главного врача больницы Сергея Габриэля и заместителя министра здравоохранения края Валерия Козлова посетили перинатальный центр и поликлинику специализированного курсового амбулаторного лечения. Они осмотрели ход капитального ремонта отделения физиологии и реабилитационно-восстановительный центр.
Сергей Габриэль рассказал о текущем положении дел в медучреждении и перспективах дальнейшего развития. Он напомнил, что в ККБ№ 2 оказывается специализированная амбулаторно-поликлиническая, плановая и экстренная специализированная медицинская помощь всему населению края.
Гости оценили капитальный ремонт отделения физиологии перинатального центра. Сейчас подрядчиком завершается ремонт четвертого этажа и осуществляются пусконаладочные работы систем вентиляции, электроснабжения и других. Затем будут завершены работы по третьему и второму этажам.
Реабилитационно-восстановительный центр больницы, который посетили гости, имеет возможность оказывать полный цикл трехэтапной медицинской реабилитации пациентов с нарушением функций центральной нервной системы.
Как отметил Юрий Бурлачко, все последние годы в больнице в рамках реализации профильных нацпроектов и государственных программ идет активная модернизация, проводится капитальный ремонт отдельных зданий и корпусов, осуществляется закупка медицинского оборудования.
— Комитеты Законодательного Собрания держат на постоянном контроле ход выполнения программ, ежеквартально на планерных совещаниях мы рассматриваем эту информацию. При необходимости оперативно вносим изменения на сессиях в краевой бюджет по данным направлениям. Краевым законом ввели налоговые льготы для медицинских организаций по оплате налога на новые строения. Так, для функционирования медучреждения в 2025 году выделено более 6 миллиардов рублей, в том числе и на капитальный ремонт. Кроме этого, на текущий год за счет средств краевого бюджета намечено приобретение гибридной операционной и двух стационарных аппаратов экспертного класса для проведения ультразвуковых исследований, — отметил Юрий Бурлачко.
По его словам, укрепление медицинского кластера будет продолжено и в дальнейшем с учетом его высокой востребованности и увеличивающейся нагрузки.
— Уверен, что модернизация второй краевой больницы поможет удерживать высокую планку кубанского здравоохранения и впредь, выведет его на качественно новый уровень, – прокомментировал итоги поездки Юрий Бурлачко.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube